Что делать, если коллеги собираются писать на меня жалобу?

Работаю на самосвале ,зкипаж состоит из четырёх человек со стороны напорников постоянно идут упреки по поводу чистоты сдаваемого автомобиля,а теперь узнаю что они собрались писать жалобу в мою сторону ,каковы будут последствия и что делать

, сергей, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Для начала нужно попытаться решить проблему с вашими коллегами до их обращения к работодателю. Опять же нужно знать содержание этой жалобы. Если работодатель сочтет ее обоснованной и проведет проверку, может наложить штраф. Но если грубых нарушений нет, то можно будет напрямую с работодателем решить этот вопрос. Удачи.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Сергей!

Порядок пользования автомобилем и порядок его передачи напарникам должен быть предусмотрен в каком-то локальном акте предприятия, чаще всего это прописывают в трудовом договоре либо в должностных обязанностях. Если Вы обязаны передавать автомобиль чистым, то при подаче жалобы к работодателю со стороны Вашего коллектива повлечет проведение служебной проверки и привлечение Вас к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями статьи 192 Трудового кодекса РФ. Результаты любой служебной проверки можно оспорить в судебном порядке, зачастую работодатели нарушают порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Но для начала ознакомьтесь с порядком пользования и передачи автомобиля другим напарникам.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Советую Вам для начала конечно же попробовать наладить отношения с напарниками. Ну а если этого не получается то порядок пользования автомобилем и порядок его передачи напарникам должен быть предусмотрен каким то внутренним регламентом предприятия, чаще всего это прописывают в трудовом договоре либо в должностных обязанностях. Если Вы обязаны передавать автомобиль чистым, то при подаче жалобы к работодателю со стороны Ваших напарников возможно будет проведена служебная проверка по результатам которой возможно привлечение Вас к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями статьи 192 Трудового кодекса РФ. Результаты любой служебной проверки можно оспорить в судебном порядке, зачастую работодатели нарушают порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Но для начала ознакомьтесь с порядком пользования и передачи автомобиля другим напарникам. Советую изучив документацию, снять с нее копии и обратиться за помощью к квалифицированным специалистам для решения вашего вопроса.