Изменится ли отпуск учителя (по количеству дней) в этом году?

Слышала, что отпуск учителя сократится до 1 месяца. Что известно Вам по этому вопросу? Если это так, то с чем это связано? Значит оставшиеся дни можно взять за свой счет?

, Наталья, г. Ступино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что известно Вам по этому вопросу?
Наталья

Наталья, все зависит от того в какой должности Вы находитесь.

В силу ст. 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Продолжительность отпуска определена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», где минимальная продолжительность определена в 42 дня.

С текстом документа можете ознакомиться вот здесь — www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=215215&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.4690254195798711#0

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Официальной информации касаемо Вашего вопроса нет. Предположительной причиной могло бы быть то, что сейчас часть школ переходит к пятидневной учебной неделе.

Независимо от Вашей должности на основании ст. 334 Трудового кодекса РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

и ч.3 Приложения постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» гарантии Вашего отпуска остаются неизменными.

С Уважением.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Длительность отпусков педагогических работников устанавливается Правительством РФ. На сегодняшний день, действует Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, согласно которому в общеобразовательных школах всем педагогическим работникам установлена продолжительность отпуска 56 календарных дней (За исключением воспитателей, музыкальных руководителей, работающие в группах для детей дошкольного возраста).

Любое изменение, даже если оно будет, скорее всего будет только с началом нового календарного года. Но такие изменения не планируются.

Если Вам оплатили только месяц отпуска и убеждают взять отпуск без содержания — это повод обратится в прокуратуру.