8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли начать приготовление еды и ее доставки, не регистрируя ИП?

Здравствуйте. Хочу открыть доставку еды, готовить на дому и самому доставлять. Если возможность начать такое дело без открытия ИП?

, александр, г. Самара
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Здравствуйте. Хочу открыть доставку еды, готовить на дому и самому доставлять. Если возможность начать такое дело без открытия ИП?
александр

Здравствуйте

формально это нарушение конечно

о такой деятельности надо уведомлять роспотребнадзор- не будучи ооо или ип- это нереально сделать

+ нужно будет соблюдать технические регламенты и санитарные правила- что при производстве еды маловероятно на дому — так что нарушений тут с вашей стороны будет несколько

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Самара

а каким образом возможно установить и доказать тот факт, что данная деятельность направленна на систематическое получение прибыли, если прием заказов будет осуществляться только по телефону, а получение денег только наличным расчётом после отдачи заказа заказчику ?

Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги уточню, что независимо от вида деятельности, если она направлена на систематическое получение прибыли, учреждение юридического лица или регистрация в качестве ИП является обязательным. В противном случае возможно привлечение к ответственности по статье 14.1 КОАП РФ

Статья 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

1
0
1
0

Александр, дело в том, что:

во-первых, вероятно Вы будете где-либо размещать информацию о своих услугах каким-либо способом (интернет-сайт, страница в соц.сети, объявление в газете и т.п.). При этом в соответствии со статьями 8-9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы обязана довести до сведения потребителей информацию о продавце, включая информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

во-вторых, при передаче продукции Вы обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (товарный чек).

Невыполнение указанных действий уже является нарушением требований закона и влечет ответственность по следующим статьям КоАП РФ:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности по статье 14.1 КоАп РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации

не требуется специального доказывания «систематичности». Протоколы по данной статье составляются должностными лицами полиции, Роспотребнадзора и налоговой инспекцией.

Повторюсь информация о Вашей деятельности будет доступна (иначе клиентов просто не будет) провести необходимые проверочные мероприятия и задокументировать факт продажи продукции с нарушением вышеперечисленных норм законодательства, не предсталяет из себя особой сложености.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 20.04.2017