Как оформить субсидию по квартплате, если на второй работе заключен договор подряда?

Мне надо подать документы на субсидию по кварплате. По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.в Аквафоре устроена по договору подряда. Отчисления в пенсионный идут.Спраку по форме 2 НДФЛ в этой конторе не берут.Что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Договор подряда — это гражданско правовой договор, и никаких трудовых правоотношений в результате этого договора возникнуть не могут. Единственных основной договор, который создает такие отношения — Трудовой договор.

По договору подряда вы не работник, а либо подрядчик, либо заказчик, к тому же к этому договору применяются нормы Гражданского законодательства, в том числе и ГК РФ, а не трудового (ТК РФ).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

.Спраку по форме 2 НДФЛ в этой конторе не берут.Что делать?

В  какой  конторе? Для  получения  субсидии  нужно  обратиться  в Жилищный  комитет.

Жилищный комитет Санкт-Петербурга

Адрес: 191023, Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11

Телефон: (812) 576-02-02

Факс:(812)576-08-18. Информация о поступлении документа по факсу по телефону (812) 576-02-72.

Сайт: http://www.gilkom-complex.ru

и  представить  следующие  документы:

1. Копии паспорта родителей и других членов семьи.

2. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних членов семьи.

3. Если дети были усыновлены, то следует приложить копию решения суда, по которому ребенок считается членом семьи.

4. Справку по форме Ф-9, в которой указывается, кто прописан в жилом помещении.

5. Справку по форме Ф-7. В ней указываются технические сведения о жилье.

6. Копию свидетельства о собственности. Но, так как сейчас его уже не выдают, то можно получить выписку из ЕГРН. Это в том случае, если обратившийся гражданин является собственником жилья.

7. Копию договора найма, если жилье находится в аренде.

8. Копия военного билета.

9. Документы, подтверждающие льготы. Например, для инвалидов – справка из медучреждения, для многодетных – справку от соцзащиты, для пенсионеров – удостоверение пенсионера, для ветеранов – соответствующее удостоверение и т.п.

10. Документацию, подтверждающую доходы каждого члена семьи. Доходы должны быть подтверждены за полгода до момента обращения.

11. Трудоспособные граждане — и даже пенсионеры — также должны предоставить копию трудовой книжки.

12. Справку от ИФНС о том, что гражданин не является частным, индивидуальным предпринимателем.

13. Квитанции об оплате коммунальных услуг или квартплате. Обычно просят предоставить квитанции за полгода.

14. В случае имеющейся задолженности предоставляется справка из бухгалтерии ЖКК, в которой прописывается сумма долга.

15. Если имеется соглашение с компанией, то предоставляется его копия.

16. Банковские реквизиты. Справку можно получить в любой банковской организации, в котором у вас открыт счет. Если его нет, то можно оформить.

17. Доверенность, если обращается представитель.

18. Копия паспорта представителя.