Штраф за несданную в срок налоговую декларацию за 2015

Подскажите: регистрация ИП была 15 сентября 2015 года. УСН без работников. Нулевую декларацию за 2015 и 2016 года сдала в начале апреля 2017. ПФР сделал расчет страховых взносов неуплаченных, и к апрелю 2017 года вместе с пенями насчитали 51 тыс. руб. Сначала я думала, что ошибка и рассчитали взносы за полный 2015 год, а не за 3,5 месяца. Но в ПФ сказали, что дело не в этом: рассчитали правильно за 2015 год около 5 тыс руб. Но за несданную декларацию (то есть при отсутствии подачи декларации до установленного срока) сделали расчет по максимальной ставке (кажется 8*МРОТ). Сослались на вышедший закон. Кто-нибудь может пояснить и подтвердить, что это так?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Кто-нибудь может пояснить и подтвердить, что это так?

Да, это так.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Но начислили их вам только потому, что до них не дошла ваша декларация за 2015 год. То есть у них отсутствовала информация о ваших доходах. Вам нужно предоставить копию сданной декларации, подтвердить свой доход (или его отсутствие) и тогда вам начислять взносы по нормальной ставке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть в пенсионный фонд мне нужно предоставить копию нулевой декларации только лишь? или еще что-то?

То есть в пенсионный фонд мне нужно предоставить копию нулевой декларации только лишь? или еще что-то?
Ольга

Да, копию декларации. Только дело в том, что с этого года вступила в силу Глава 34 Налогового кодекса РФ и все администрирование страховых взносов передано в налоговый орган. Так что обращаться скорее нужно именно в налоговый орган. Получается не очень логичная ситуация, что вам нужно в налоговую подтвердить, что вы уже им же сдавали декларацию чтобы подтвердить свой доход. Но именно это должно быть основанием для пересчета начисленных максимальных взносов.