8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне забрать пилу (дружба) без документов на нёё по протоколу изъятия

Здравствуйте у меня полиция сегодня забрала бензопилу дружба она без намеров короче пила с 1985г естествено вещи за такой срок меняются и у меня её изъяли ,есть протокол изъятия только он странный там с права год 2016 но исправлен на 2017 , подскажите я вас очень прошу я за щёт неё зарабатываю деньги как мне теперь её забрать мне её ещё отец отдал в 20 лет дакументы сомо собой утеряны.

, Артём, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Ну во-первых необходимо выяснить в связи с чем ее забрали, если изъятие было оформлено такими действиями как выемка или обыск- Вас должны были ознакомить с постановлением, где указаны причины и основания изъятия. По всей видимости будет проведена проверка на предмет того не была ли эта пила где-то похищена, само по себе отсутствие документов не дает права эту пилу Вам не возвращать, так что по всей видимости после проведения проверки Вам ее вернут.

Чтобы ускорить процесс — можно написать жалобу начальнику органа дознания, следственного органа, прокурору или в суд. Но вероятнее всего где-то украли пилу похожую и как только выяснится, что Ваша пила не та, которую где-то украли Вам ее вернут и без жалоб.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Меня оч валнует этот вопрос так как живу в Бийске тут моего брата порезали и сказали ему у вас жизнено важные органы не задеты так что всё нормально поэтому полиции я больше не доверяю поэтому и решил спросить у вас что они никаких припрятствий мне не создадут?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Артем.

А с какой формулировкой ее забрали, то есть по какой причине? Вам объяснили?

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

причина была такой Может она краденая я её нёс из дома на дачу

Вообще, чтобы выяснить сейчас находится ли данная вещь в розыске или нет, не нужно ни кого и ни чего забирать. 21 век на дворе.

А вообще:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 33. Ответственность сотрудника полиции
1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.
3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Я конечно могу ошибаться, но учитывая возраст изъятой у вас вещи, создается впечатление, что сотрудникам не чем заняться. Я соглашусь с коллегой — обратитесь к вышестоящему руководству.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Просто так изъять у вас имущество не могут. Согласно ст. 35 КРФ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если сотрудники полиции пояснили, что пила возможно украдена, то они должны предъявить ее для опознания потерпевшему, у которого была украдена аналогичная пила, если он ее не опознает как свою, то вам должны вернуть ваше имущество. Кроме того, вас должны были опросить на предмет того, откуда у вас эта пила, а вы пояснить, что пилу подарил вам ваш отец, то есть описать все обстоятельства о которых вы указали в вопросе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Уголовное право
Изъяли вещи без протокола, без описи, как быть?
Изъяли вещи без протокола, без описи, как быть?
, вопрос №4091097, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 19.04.2017