Как вернуть свой телефон, если обмен был осуществлен с частным лицом?

Здравствуйте,взял телефон в кредит,подвернулся (как мне показалось)хороший вариан обмена,с частным лицом,а телефон оказался заблокированным(iphone),как мне рассказывали,мол хозяйка вечером придет с работы и можно будет с ней связаться для передачи данных для разблокировки.долго мне крутили голову,и тот с кем был произведен обмен,и якобы муж хозяйки(с ней так связаться и не удалось).В общем оказалось что они не знают никаких данных.Я получается остался вообще без телефона,мой обратно не возвращают,а тот заблокирован полностью!(есть данные соц сетей всей троицы)Могу ли я что-то сделать?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация достаточно сложная, поскольку говорить о мошенничестве в том значении, которое в этот термин вкладывает уголовное право нельзя. Причина банальна — в ответ на Ваше предложение обмена Вам предоставили имущество. В данном случае — мобильный телефон интересующей Вас марки. Проблемой становиться невозможность его фактического использования.

При таких условиях Ваше обращение в правоохранительные органы (вопросами мошенничества занимается полиция) с большой степенью вероятности закончиться решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Чисто в бытовом плане, могу отметить, что разблокировкой Айфонов занимаются специализированные организации в сфере IT.