Можно ли перевозить железнодорожные запчасти автотранспортом через границу?

Здравствуйте. Сегодня отправили машину с колесно-моторным блоком к электровозу в г.Омск из Петропавловска(Казахстан), т.к. там стоит электровоз наш (ОАО РЖД) неисправный. Таможня Кара-Гуга не пропустила наш автомобиль, мотивировав тем, что запчасти можно перевозить только поездами! Так ли это? На каком основании? Подскажите пожалуйста!

, Ольга, г. Омск

Здравствуйте,

Да, таких ограничений не имеется, вы вправе потребовать у таможни указать, на каком основании, Вам отказано в пересечении границы, тем более, что таможенному контролю Вы не подлежите — у РФ и РК общее таможенное пространство. Можно обратиться в территориальную транспортную прокуратуру за разъяснениями действий таможни — так будет побыстрее. Либо в Службу противодействия коррупции (телефоны указаны на каждом посту).