Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мне в данной ситуации отстоять свои права на проживание на территории ребенка

Мой вопрос был от 06.01.2017г.: "Могу ли я подать на алименты (один ребенок) и раздел имущества, проживая на территории мужа? В официальном разводе давно, но ведем совместное хозяйство, 1.2 часть квартиры оформлена на ребенка".

Спасибо большое получила ответы от Ваших специалистов.

До настоящего времени не предприняла по данному вопросу ни каких координальных действий пока из квартиры меня не начала выгонять свекровь (уже не в первый раз, что бы я оставила ребенка и ушла по месту прописки). Муж такого же мнения как и его мама, но деньги на содержание ребенка отдает. Я стою на бирже труда, вредных привычек в отличии от его семьи не имею.

Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации отстоять свои права на проживание на территории ребенка.

19 Апреля 2017, 17:33, вопрос №1613961

Анна оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока официально к вам претензий нет живите, но по судебной практике, если они поставят в суде вопрос о вашем выселении суд примет такое решение. Но вот исполнить его конечно сложно будет приставам. Если у вас здесь нет регистрации, то официально вы здесь не можете проживать.

    19 Апреля 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я являюсь матерью ребенка, прописана в соседнем доме. Дочь собственник. И Вы хотите сказать, что по законодательству меня могут выселить?

    19 Апреля 2017, 17:26
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, у меня было два таких дела, где ставился вопрос о выселении в одном случае мамы, в другом случае папы из квартиры где сособственник ребенок. В обоих случаях иск удовлетворили. Только я и пишу, что вторая сторона намучилась с приставами выселять этих лиц из квартиры. Но решения были положительные, приставы в квартиру приходили, выселяли маму по иску свекрови, только отец ребенка сразу после ухода приставов маму снова пускал в квартиру. Я этой свекрови писала жалобы на приставов, что они не могут исполнить решение суда.

    19 Апреля 2017, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У Вас есть номера определений судов или копии, чтобы их можно было посмотреть.

    У меня действительно серьезная ситуация. И мне без конца угрожает свекровь. Муж периодически не в адекватном состоянии (выпивает, крыша едет). Держимся за него только из-за зарплаты. Я бывший гражданский госслужащий г. Москвы.

    19 Апреля 2017, 17:37
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Всё дело в том, что если только ребенок имеет право пользования данным жилым помещением, а Вы нет, то само по себе то, что Вы являетесь матерью ребенка, увы, по закону не дает Вам право пользования (проживания) в данном жилом помещении.

    Как указано в ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    То есть если собственником данного конкретного жилого помещения Вы не являетесь, то собственник вправе заявить в судебном порядке требование о Вашем выселении, как бывшего члена семьи.

    Но надо уточнить, кто именно является собственником того жилого помещения, где проживает Ваш ребенок.

    Уточните, пожалуйста, этот вопрос здесь.

    19 Апреля 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В официальном разводе давно, но ведем совместное хозяйство, 1.2 часть квартиры оформлена на ребенка, соответственно я, ребенок и остальные члены семьи проживают на данной территории.

    19 Апреля 2017, 17:42
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тут надо выяснять много обстоятельств.

    Кто является собственником жилого помещения, где Вы проживаете (на территории мужа)?

    Является ли одним из собственников данного жилого помещения Ваш ребенок?

    Когда и кем приобреталось данное жилое помещение, на чьи денежные средства? В период Вашего брака или до его заключения?

    19 Апреля 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизирована после заключения брака и рождения ребенка.

    19 Апреля 2017, 17:44
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    1.2 часть квартиры оформлена на ребенка,
    Анна

    В таком случае скажите свекрови, что Ваш несовершеннолетний ребенок является одним из собственников квартиры, а Вы являетесь его законным представителем.

    И если уж второй собственник квартиры (кстати, кто он — свекровь?) намерен обратиться в суд, то второй собственник — Ваш ребенок, интересы которого Вы вправе представлять как его законный представитель, будет против.

    19 Апреля 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже об этом написала в местный попечительский совет. Свекровь по моему вообще долю не имеет. Только муж и ребенок.

    19 Апреля 2017, 17:48
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Квартира приватизирована после заключения брака и рождения ребенка.
    Анна

    Анна, квартира была именно приватизирована? Или приобретена по договору купли-продажи?

    И если квартира была всё-таки приватизирован, то кто на момент приватизации был прописан в квартире?

    19 Апреля 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До момента приватизации в квартире были прописаны муж, свекр и свекровь. Затем родился ребенок, когда ей исполнилось лет 7 квартиру приватизировали в равных долях: муж и ребенок. Свекровь просто прописана, свекра выписали.

    19 Апреля 2017, 17:51
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Свекровь по моему вообще долю не имеет. Только муж и ребенок.
    Анна

    В таком случае на требования свекрови о выселении и переезде по месту Вашей прописки Вы можете отвечать категорическим отказом. Так и заявите, что по закону имеете право проживать с ребенком, поскольку он является одним из собственников данной квартиры, а свекровь вообще не собственник и каких-либо требований к Вам заявлять не имеет права.

    19 Апреля 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне бы в таком случае какую-нибудь судебную практику. На будущее. Ситуации обостряется. Дочери скоро 14 лет.

    19 Апреля 2017, 17:54
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что правовых оснований для проживания С.С. в спорной квартире не имеется, поскольку постоянной регистрации в спорном жилом помещении она не имеет и никогда не имела, в силу ст. 20 ГК РФ Д.В. является таким же законным представителем несовершеннолетней М., как и С.С., в связи с чем не лишен возможности проживать с дочерью совместно и заботиться о ней, проживание ребенка с кем-либо из родителей не определено. При этом суд первой инстанции также учел, между сторонами сложились конфликтные отношения, и проживание их совместно в спорной квартире невозможно, в связи с чем пришел к выводу о том, что жилищные права… а С.С. – выселению из спорной квартиры, встречный иск о сохранении права пользования С.С. жилым помещением до совершеннолетия ребенка – не подлежащим удовлетворению… Вот из одного решения. Но пойдет ли отец в суд и осилит ли провести это дело в суде… Такой иск у вас может быть подан только собственником доли, а не свекровью.

    19 Апреля 2017, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    До момента приватизации в квартире были прописаны муж, свекр и свекровь. Затем родился ребенок, когда ей исполнилось лет 7 квартиру приватизировали в равных долях: муж и ребенок. Свекровь просто прописана, свекра выписали.
    Анна

    Ясно. Значит, собственниками квартиры являются муж и ребенок. И только они имеют право заявлять в суд требование о Вашем выселении. А поскольку ребенок несовершеннолетний, то от его имени в суде вправе выступать только отец и мать, как оба равные в правах законных представителя ребенка.

    Соответственно, если Вы будете против подачи от имени ребенка иска в суд о Вашем выселении, то данный иск будет несостоятельным.

    Что касается свекрови, то у неё, по всей видимости, есть право бессрочного пользования квартирой (поскольку она отказалась от приватизации). Однако это не дает ей право заявлять от своего имени в суд иск о Вашем выселении.

    19 Апреля 2017, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста! Это бытовой конфликт. В судебном порядке я могу как то отстоять свои права (что бы они ко мне не приставали) - оскорбление, пьянство?

    19 Апреля 2017, 18:02
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Свекровь с иском о вашем выселении не может обращаться. Только собственник другой доли, т.е. отец ребенка. Если такой иск поступит от него, то вам надо будет писать иск о сохранении права пользования жилым помещением до совершеннолетия
    ребенка. Там и укажите, что с таким отцом (оскорбления, пьянство) один ребенок проживать не может. Будете привлекать опеку в качестве 3-го лица.

    19 Апреля 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Скажите пожалуйста! Это бытовой конфликт. В судебном порядке я могу как то отстоять свои права (что бы они ко мне не приставали) — оскорбление, пьянство?
    Анна

    Анна, оскорбление и пьянство — это уже не гражданские дела. Это уже, как минимум, административные правонарушения. То есть в случае если кто-либо Вас оскорбляет или в ходе пьяной ссоре иным образом нарушает Ваши личные права, то нужно вызывать полицию. Чем больше вызовов, тем, как говорится, лучше.

    Но это одно, а Ваше право на проживание в данной квартире, с точки зрения закона, совсем другое.

    19 Апреля 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу подать в суд на алименты и раздел имущества?

    19 Апреля 2017, 18:11
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я могу подать в суд на алименты и раздел имущества?
    Анна

    Разумеется, имеете право.

    Право на подачу в суд заявления о взыскании алиментов и на раздел общего имущества никаким образом не зависит от того, на каком праве Вы проживаете в данной квартире.

    Надо только понимать, какое с супругом у Вас было нажито совместное имущество.

    Квартира, о которой идет речь, в состав общего имущества, конечно, не входит, поскольку Вы не имели право пользования ею, и в собственность супруга и ребенка эта квартира поступила в порядке приватизации, что исключает поступление её в общую собственность супругов, т.к. приватизация — это безвозмездная сделка. А в собственность супругов поступает только имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих денежных средств (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

    19 Апреля 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете подать и на алименты и на раздел совместно нажитого имущества, того имущества, которое вы приобрели с супругом за совместные средства… Ст. 34, 81 СК РФ

    19 Апреля 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что в данном случае подразумевается. Мы покупали мебель на кухне, в комнатах я тоже вкладывалась. Бытовые нужды + вся бытовая утварь все куплено на мои деньги пока я работала. Как мне в данном случае быть - брать оценщика. Иск будет скорее всего более 100,0 т.р., а может и больше?

    19 Апреля 2017, 18:21
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё это можете делить. Надо оценивать имущество в какой-то экспертной организации, имеющей лицензию.и сразу с иском о разделе подавать его оценку. Свыше 50 т.р. подается в районный суд.

    19 Апреля 2017, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Что в данном случае подразумевается. Мы покупали мебель на кухне, в комнатах я тоже вкладывалась. Бытовые нужды + вся бытовая утварь все куплено на мои деньги пока я работала. Как мне в данном случае быть — брать оценщика. Иск будет скорее всего более 100,0 т.р., а может и больше?
    Анна

    Всё имущество, которое супруги приобретали в период зарегистрированного брака (то есть после заключения брака в органах ЗАГСа) по возмездным сделкам — не дарения, не наследование, не бесплатная приватизация — а на общие денежные средства, то имущество является общим имуществом супругов, которое они вправе разделить.

    При этом надо учитывать, что все доходы в период брака (была ли это Ваша зарплата, или зарплата супруга) относятся к общим доходам супругов.

    Но только если, к примеру, супруг в период брака не работал по неуважительным причинам и не осуществлял при этом уход за ребенком, то то имущество, которое было приобретено исключительно за счет Ваших доходов, может быть признано судом Вашим личным имуществом. Но это надо будет доказывать в суде (путем вызова и допроса свидетелей, предъявления справок с места работы и т.д.).

    19 Апреля 2017, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.