Какие собрать документы для оформления второй части дома?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бабушка по завещанию оформила дом 50 на 50 на моего отца и дядю. Бабушка и отец давно умерли. Мы с мамой оформили отцовскую долю на себя, а вторая числится еще на бабушке. Сейчас дядя согласился отписать вторую часть дома на меня. Какие документы надо собрать, чтобы провести данную операцию по оформлению второй части дома на меня с учетом того, что дядя на инвалидности и выезжать никуда не может

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Для начала вызовите на дом нотариуса и оформите доверенность от дяди со всеми необходимыми полномочиями т.е. на вступление в наследство, на оформление сделки купли продажи или дарения этой доли наследства. и соответсвенно на основании доверенности соберете пакет документов сначала что бы дядя вступил в наследство то есть получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса и после получения свидетельства вы можете сразу без предварительной регистрации права оформить сделку по переходу права собственности на вас (лучше оформить сделку купли продажи)

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

В данном случае любой договор отчуждения доли в домовладении должен быть оформлен у нотариуса. Если дядя не может сам приехать к нотариусу, то нотариуса вызывают на дом.