8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить, если есть уведомление о сокращении?

Добрый день. Работодатель выдал уведомления о сокращение в конце ноября 2016г., но сокращения так и не произошло, теперь работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Отзывов назад о сокращении не было. Правомерно ли это?

, Алла, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Уведомление работодателем работника о предстоящем сокращении направляется работнику не позднее чем за два месяца до расторжения трудового договора. В данном уведомлении указывается дата сокращения. Если указанная дата прошла и работник не был уволен, то уведомление прекращает свое действие. Если в указанном уведомлении отсутствует дата расторжения трудового договора, то такой датой считается рабочий день, следующий за последним днем двухмесячного срока. Если после этого работник продолжает работать, то трудовой договор считается не расторгнутым. Соответственно на сегодняшний момент это уведомление не действует. Обращаю ваше внимание на то, что работодатель не вправе требовать от вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Такое заявление пишется только по Вашей доброй воле. Если же он принуждает Вас написать такое заявление, то Вы можете обжаловать его действия в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.04.2017