Могут ли уволить, если есть уведомление о сокращении?

Добрый день. Работодатель выдал уведомления о сокращение в конце ноября 2016г., но сокращения так и не произошло, теперь работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Отзывов назад о сокращении не было. Правомерно ли это?

, Алла, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Уведомление работодателем работника о предстоящем сокращении направляется работнику не позднее чем за два месяца до расторжения трудового договора. В данном уведомлении указывается дата сокращения. Если указанная дата прошла и работник не был уволен, то уведомление прекращает свое действие. Если в указанном уведомлении отсутствует дата расторжения трудового договора, то такой датой считается рабочий день, следующий за последним днем двухмесячного срока. Если после этого работник продолжает работать, то трудовой договор считается не расторгнутым. Соответственно на сегодняшний момент это уведомление не действует. Обращаю ваше внимание на то, что работодатель не вправе требовать от вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Такое заявление пишется только по Вашей доброй воле. Если же он принуждает Вас написать такое заявление, то Вы можете обжаловать его действия в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.