Что делать, если не отметилась по истечении года в ФМС из-за рождения ребенка?

Добрый день! 18.02.2016 выдали РВП, сегодня уже 1 день, как закончился срок в 1 год :(((Могу ли я избежать штрафа?В семье 4 месяца назад появился ребенок, и я не смогла приехать в ФМС

, Анжела, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анжела!

Подача ежегодного уведомления -это обязанность временно проживающего в РФ гражданина, закрепленная в п. 9 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

9. Временно проживающий вРоссийской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов…
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

В Вашем случае, уведомление Вы должны были подать в срок до 18.04.2017 г. Если Вами будут представлены документы, указанные в выделенном фрагменте из цитаты закона (например, больничный лист, командировочное удостоверение), адм. ответственности Вы сможете избежать. В любом случае, рекомендую Вам решить эту проблему в ближайшие дни. Рада была помочь.