Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли бывший мужчина, заставить вернуть подарки?

Пожалуйста помогите !!! Бывший мужчина подаёт иск на возврат денежных средств, которые он мне перечислял 2 года как подарки. Подаёт иск на мою сестру, т.к. перечислял деньги ей на карту ( у меня нет карты, поэтому перечислял ей) он может выиграть этот иск? Встречались 2 года, часто перечислял деньги на покупку путёвок, по которым мы вместе и ездили отдыхать и т.д.

19 Апреля 2017, 15:49, вопрос №1613811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку это было дарение, то ставить вопрос о возврате он не вправе. Это безвозмездный договор. То есть ему никто не должен ничего возвращать. Но лучше конечно почитать как он пишет иск.

    Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    19 Апреля 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иска нет, пока только претензионное письмо на сестру с формулировкой "Незаконное обогащение"

    19 Апреля 2017, 16:12
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    А вы видели этот иск? Чем он обосновывает необходимость отмены дарения?

    19 Апреля 2017, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иска нет, пока только претензионное письмо на сестру с формулировкой "Незаконное обогащение"

    19 Апреля 2017, 16:11
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может. В зависимости от того, как он построит свою позицию по иску. И о дарении говорите только вы. Он наверняка будет говорить об обратном.

    19 Апреля 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иска нет, пока только претензионное письмо на сестру с формулировкой "Незаконное обогащение"

    19 Апреля 2017, 16:11
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с коллегами, он не будет говорить о дарении. А будет говорить, что вы должны были вернуть всё это по обоюдной договоренности и не вернули, поэтому он в суд и обращается.

    19 Апреля 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что же делать сестре? у неё таких денег нет, да и у меня тоже..мы же вместе их и тратили на те же поездки

    19 Апреля 2017, 16:18
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть идет к юристу и пишет возражения на иск.

    19 Апреля 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.