8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший мужчина, заставить вернуть подарки?

Пожалуйста помогите !!! Бывший мужчина подаёт иск на возврат денежных средств, которые он мне перечислял 2 года как подарки. Подаёт иск на мою сестру, т.к. перечислял деньги ей на карту ( у меня нет карты, поэтому перечислял ей) он может выиграть этот иск? Встречались 2 года, часто перечислял деньги на покупку путёвок, по которым мы вместе и ездили отдыхать и т.д.

, мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку это было дарение, то ставить вопрос о возврате он не вправе. Это безвозмездный договор. То есть ему никто не должен ничего возвращать. Но лучше конечно почитать как он пишет иск.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иска нет, пока только претензионное письмо на сестру с формулировкой "Незаконное обогащение"

Согласна с коллегами, он не будет говорить о дарении. А будет говорить, что вы должны были вернуть всё это по обоюдной договоренности и не вернули, поэтому он в суд и обращается.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария!

А вы видели этот иск? Чем он обосновывает необходимость отмены дарения?

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иска нет, пока только претензионное письмо на сестру с формулировкой "Незаконное обогащение"

Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Может. В зависимости от того, как он построит свою позицию по иску. И о дарении говорите только вы. Он наверняка будет говорить об обратном.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иска нет, пока только претензионное письмо на сестру с формулировкой "Незаконное обогащение"

Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мне нужно забрать заказ в Boxberry но у меня нет паспорта мне 11 что мне делать я не знаю Мама не должна знать только это её подарок
Мне нужно забрать заказ в Boxberry но у меня нет паспорта мне 11 что мне делать я не знаю Мама не должна знать только это её подарок
, вопрос №4084180, Люба, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2017