Как не попасть в РНП по 44-ФЗ по нашей ситуации

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Согласно документации об аукционе и тех.заданию мы подали заявку (конкретно расписали там все позиции), аукционная комиссия одобрила заявку, мы были допущены и выиграли аукцион. Сейчас – на стадии заключения контракта.

Теперь выясняется, что тех.задание заказчик составил некорректно: в таблице было 4 позиции, а 5 позиция была в заголовке тех.задания (как продолжение слов) мелкими буквами. Естественно, мы этого не увидели, подали заявку на 4 позиции и снижались на торгах исходя из этого. Сейчас заказчик настаивает на своем, прислал там контракт на 5 позиций, мы послали протокол разногласий с обоснованием, они обратно такой же первоначальный контракт.

Что делать дальше? Невозможно же до бесконечности кидаться протоколами. Прав ли Заказчик, допустив нас к аукциону по первой части заявки, если заявка по их мнению, не соответствовала Тех.заданию? Есть ли у нас шансы, если нас захотят включить в РНП?

, Лилия, г. Уфа
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

С одной стороны обязанность поставщика ознакомиться с документацией, но с другой вполне можно принять за ограничение конкуренции некорректность таблицы, мелкий шрифт и т.д. По моему мнению без Арбитража не обойтись.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

У вас есть несколько вариантов. Первый ведете переписку на уровне протоколов и рано или поздно они попытаются внести вас в список. Но исходя из того. что вы написали у вас есть все шансы быть не внесенными в этот список. Либо второй вариант идти в суд и признавать итоги конкурса недействительными.

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Лилия, здравствуйте!

Проект контракта был размещен в заявке? для упрощения оставьте ссылку на заявку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Согласно положениям ГК РФ и 44-ФЗ контракт заключается на основании аукционной документации и вашего предложения (заявки). На участнике размещении заказа лежит ответственность за ненадлежащее ознакомление с условиями документации. Но в вашу пользу факт того, что был мелкий шрифт, хотя это недостаточно веская причина.

Что делать дальше? Невозможно же до бесконечности кидаться протоколами. Прав ли Заказчик, допустив нас к аукциону по первой части заявки, если заявка по их мнению, не соответствовала Тех.заданию?
Лилия

А в чем конкретно несоответствие? Вы 5ую позицию не указали в заявке? Для заказчика может наступит административная ответственность в случае неверного рассмотрения заявки. Допущения лица, которое не должно быт допущено. Этим можно пытаться смотивировать заказчика на расторжение контракта по соглашению сторон.

Есть ли у нас шансы, если нас захотят включить в РНП?
Лилия

В любом случае для внесения в РНП условием является уклонение от заключения контракта. В вашем случае нужно будет доказать отсутствие уклонения.

Полагаю, нужно договариваться с заказчиком о подписании контракта и расторжения в части 5ой позиции.

Желаю удачи!