Можно ли иск о задержке зарплаты подать по своему месту проживания?

можно ли подать иск по месту проживания в отношении организации невыплачивающей зарплату 2 месяца

, Владимир, г. Самара
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 29 ГПК РФ
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Да, вы вправе подать такой иск по месту жительства истца. Если иск на сумму меньшею, чем пятьдесят тысяч рублей — можете подавать его в мировой суд. В противном случае исковое заявление следует подавать в соответствующий районный суд.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете обратится в суд по месту вашего проживания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
можно ли подать иск по месту проживания в отношении организации невыплачивающей зарплату 2 месяца
Владимир

Добрый день, Владимир! Да, Вы вправе подать иск к работодателю, не выплачивающего зарплату, по месту проживания работника — истца.

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При этом, Вы имеете право на компенсацию.
ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

часть 6.3 статьи 29 ГПК Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», предусматривает право истца предъявить иск о восстановлении трудовых прав в суд также по месту его жительства это из определения Конституционного суда. на тот случай если суд ваш иск вернет.