Расторжение договора из-за остановки строительства

Добрый день!

14.09.2015 заключил ДДУ на строительство жилого дома.

Оплатил 740000 рублей наличными.

По договору квартира должна быть передана не позднее 30 июня 2017-го года. Затем сроки по декларации были перенесены на 2018-ый. Дом стоит на стадии забитых свай, техники нет, площадка заросшая.

А на прошлой неделе застройщик сообщил, что дома в этом квартАле они достраивать не будут и сейчас ищут инвестора, который купит этот участок с недостроями, а на полученные деньги достроят другие дома.

И предложили замену на другую квартиру в другом доме, срок сдачи которого 3 квАртал 2018-го. Но первая квартира была общей площадью 26,02 кв.м. (студия), а квартира взамен - 34,18 кв.м. (однокомнатная).

Сказали, что 5 кв.м. метров они дают бесплатно в качестве компенсации, а за 3 кв.м. нужно доплатить 98400 руб., т.к. якобы иначе они совсем в минус уйдут.

Итоговая стоимость новой квартиры 834800 руб.

Но вычитал в 9 статье 214-ФЗ, что в случае остановки строительства дома я имею право расторгнуть договор и получить уплаченные средства + компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день с момента первой оплаты (11.09.2015). С помощью калькулятора на одном сайте посчитал, что на сегодняшний день мне должны были бы выплатить 280000 рублей компенсации (что в 2 раза превышает ту компенсацию, которую мне предлагают сейчас).

Если я так сделаю, то получу в сумме 1020000 руб.

Вопрос: правильно ли я думаю? Нужно ли дожидаться 30 июня? Как доказать, что дом не строится, чтобы применить п. 1.1 статьи 9?

P.S. Позвонил застройщику, рассказал примерно то же самое, что и здесь. Начали орать, что ничего мне не должны, потому что срок договора ещё не вышел и вообще платить не будут.

, Данил, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Данил!

Вы абсолютно правы. Вы можете применить подпункт 1 пункта 1.1. стать 9 закона 214-ФЗ:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Только расторгать договор придется в судебном порядке. Суду нужно будет представить доказательства наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

При этом неустойку Вам застройщик должен будет выплатить в двойном размере, то есть 1/150 от ключевой ставки ЦБ за каждый день.

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Данил, здравствуйте.

Дожидаться июня не нужно. Можно подавать в суд уже сейчас.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Возможны акта осмотра стройки, свидетельские показания, фотографии — если до срока осталось 2 месяца, а там правда ничего нет — суду этого будет вполне достаточно.

Есть другая проблема — расторжение договора и взыскание миллиона рублей — особенно если речь пойдёт о массовом порядке такого взыскания — может привести к тому, что застройщик попросту обанкротится и выплатить эти деньги вам просто не сможет.

С уважением,

Роман Новиков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: правильно ли я думаю? Нужно ли дожидаться 30 июня? Как доказать, что дом не строится, чтобы применить п. 1.1 статьи 9?
Данил

Данил, добрый день.

Я рекомендую согласится на озвученный вариант застройщиком. если финансовая составляющая позволяет. т.к на практике взысканную неустойку Вы в любом случае не получите с них, т.к. Вы сами понимаете, что все счета у них уже заблокированы с вероятностью 99% и можете остаться и без квартир и без денег.

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

У вас два варианта:

1. Сейчас расторгнуть, но нужно будет доказать суду, что стройка стоит либо в одностороннем порядке.

2. Если в срок до 30 августа объект не будет передан по акту, уже будет считаться просрочка и Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, путем направления уведомления. (но при условии, если вы не подпишите акт о переносе сроков строительства)

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос: правильно ли я думаю? Нужно ли дожидаться 30 июня? Как доказать, что дом не строится, чтобы применить п. 1.1 статьи 9?
Данил

Правильно. Этот закон ставит застройщиков в очень жесткие условия по срокам. Поэтому можете обращаться к застройщику с претензией, а затем в суд — расторгать, взыскивать. Взыщут. Плюс — моральный вред и штраф в размере 50 % от стоимости взысканного в пользу участника строительства — ст. 13 закона «о зпп». (В этих спорах применяются положения первого раздела закона «о зпп»). Однако если согласитесь на изменение ДДУ по объекту (согласитесь на предложение застройщика), то этот вариант можно будет реализовать только в случае задержки по строительству нового дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: правильно ли я думаю? Нужно ли дожидаться 30 июня? Как доказать, что дом не строится, чтобы применить п. 1.1 статьи 9?
Данил

Данил, добрый день! В судебном порядке можете расторгнуть в соот с ч. 1.1. ст. 9 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства,при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

при этом, согласно ч. 2 той же статьи

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договораили в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительстваявляется гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

что касается дожидаться 30 июня то это иное основание

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

в этом случае расторжение во внесудебном порядке, последствия по возврату и процентам те же, но ждать нужно будет до 31 августа в этом случае