Работники ЖКХ сломали балкон

Добрый день, при чистке снега, работники управляющей компани сломали сайдинг балкона, при заявлении о ремонте они ссылаются на то что обязаность лежит у собственника балкона, пьсьмо прилагаю, если шанс починить балкон по их винее

  • image_rest_58f73298cbdcc5.64838465
    .jpg
  • image_rest_58f732b9d76bd4.29398088
    .jpg
, Александр, г. Няндома
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сделайте оценку ущерба и обращайтесь с письменной претензией, в случае отказа удовлетворить в течение 10 дней с момента отправки обращайтесь в суд

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если вред был причинен в результате проведения работ управляющей компанией, то в таком случае они обязаны возместить Вам вред, поскольку вред причинен в результат их виновных действий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если Вы сможете в суде доказать, что сайдинг был поврежден сотрудниками УК, то суд ваши требования удовлетворит.

И тот факт, о котором они пишут в своем ответе ( ссылаясь на общедомовое имущество) к данной ситуации никакого отношения не имеет — просто отписка.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Т.к. поступил отказ, то можете обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Также рекомендую не проводить экспертизу заранее, т.к. они с вероятностью 100% будут ее оспаривать и придется повторно проводить ее в суде.

Цену ремонтных работ укажите рыночную, а после проведения экспертизы, цена иска останется либо в том же объеме, либо уменьшится (зависит от результатов экспертизы)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В письме ООО «Жилремсервис» все верно написано (но ни к месту...), кроме последнего абзаца, в котором они сами признали, что был нанесен именно ущерб.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, Вам теперь в суде нужно доказать, что в нанесении ущерба виноваты именно работники ООО «Жилремсервис». Учитывая отказ от добровольного возмещения ущерба, обращайтесь сразу в суд. Кроме доказательств вину ООО «Жилремсервис» также предоставьте оценку ущерба, заказав ее у независимого оценщика.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Няндома

Добрый день Олег, могли вы мне помочь в правельном составлении притензии к управляющей компании, о возмешении вреда имущества по их причине

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Изучил ответ и так и не понял зачет юрист обслуживающей организации так обосновал свою позицию относительно возмещения ущерба в результате чистки снега. Из ответа совершенно не понятно какое имеет значение к какому имуществу относится сайдинг балкона и кто обязан его чистить.

Хотя ясно лишь одно, а именно что платить они не будут.

Готовьте исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного имуществу.

Вам следует доказать причинную связь между чистой снега и повреждением Вашего имущества, а также стоимость поврежденного имущества.

Олег, могли вы мне помочь в правельном составлении притензии к управляющей компании, о возмешении вреда имущества по их причине
Александр

Я не вижу никакого смысла направлять претензию. Ведь Вам уже ответили. Вы хотите еще один аналогичный ответ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да ваши требования к ним обоснованы, поскольку именно по их вине был причинен ущерб вашему балкону, пишите им письменно претензию о возмещении ущерба, в случае если добровольно не выплатят придется обращаться в суд с иском и взыскивать на основании ст 1064 ГК РФ, их ссылка на то что на собственнике лежит бремя обязанности содержания имущества тут не применима. поскольку вина и причинно-следственная связь в данном случае лежит на ЖКХ, но всё это придется доказывать в судебном порядке в том числе и размер ущерба, предварительно лучше провести оценку причиненного ущерба.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По общему правилу Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В вашем случае вред причинен вашему имуществу ( сайдинг) по этому полагаю вы имеете полное право требовать возмещения вреда в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.