Кредиты и наследники

Здравствуйте! Умерла моя свекровь, у неё было много кредитов, но каких точно мы с мужем не знаем! Она все скрывала и все бумаги выкидывала, банки информацию не имеют права давать!

В наследство квартиры умершей вступают 3 человека, полагаю, что они и принимают все долги! Такой вопрос...

Каким образом поровну поделить долги с разных банков, куда обращаться, можно ли идти в суд и писать заявление о прошении не взыскать штрафы и пени?

, Марина, г. Лесосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После получения вами свидетельства у нотариуса банки вправе к вам предъявить претензии по возврату долга. Можете сами в банки подойти или ждите от них обращения к вам. Долг ложится на всех троих наследников.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Ждите обращения банков к вам.

Марина
Клиент, г. Лесосибирск

Но банки ведь будут предьявлять дрлги к 3м наследникам! Как равноценно поделить все крелиты скжду лпуг другом, если каждому достантся 33,33...% от наследства!?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Ответственность наследников солидарная, в объеме принятого наследства.

Если банк обратится в суд, любой из наследников вправе заявить о применении статьи 333 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Марина
Клиент, г. Лесосибирск

А как узнать в каких банках долги? Ждать, пока в суд поступят исковые заявления от каждого?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На момент предъявления претензий со стороны банка к вашей свекрови отсутствует правосубъектность (она умерла). В этом случае, банкам придется дожидаться вступления в наследство лиц, и обращаться уже с иском к наследникам в районный суд. Долги свекрови распределяются пропорционально принятой наследником наследственной массы в денежном выражении. наследник может отвечать по долгам наследодателя только в пределах полученной наследственной массы. Так что как распределится наследство между наследниками, так и распределятся долги между ними. Заявление о снижении пени и штрафов писать нужно будет в рамках 333 ГК РФ, в том случае, если банк обратится к вам, как к наследникам, с иском. Сумма задолженности по постановлению Пленума должна быть рассчитана исключительно на день смерти заемщика! В просрочке вы не виноваты, следовательно, пени и штрафы просите вообще убрать.

Вам узнавать ничего не нужно, если они обратятся в суд, к вам придет повестка. Зачастую банки к умершим либо не обращаются, либо пропускают сроки исковой давности, либо обращаются с иском к умершему, без ходатайства об истребовании материалов наследственного дела (где они могут получить сведения о наследниках), им отказывают, и потом они уже повторно не могут обратиться с этим же иском, следовательно не узнаю вообще кто наследник. Только если закажут выписку на квартиру из ЕГРН, там увидят кто вступил в наследство на квартиру.