Куда обращаться, если после гарантийного ремонта пропал телефон?

Сдал телефон на гарантийный ремонт в салон Билайн. Прошло более 45 дней - телефона нет! Менеджеры салона пожимают плечами и предлагают написать претензию в центр поддержки клиентов. От салона проживаю в 70км, в посёлке! Звонил в центр поддержки клиентов требуют номер заказ-наряда на ремонт. Как быть, что предпринять для быстрого решения проблемы с возвратом либо заменой телефона?

, Сергей, с/с. Березовский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Пишите претензию в двух экземплярах.

ст. 20 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно указанной статье гарантийный ремонт

должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимально необходимые сроки.
Согласно той же статье закона, 45 дней это максимальный срок устранения
недостатков, который может быть оговорён письменным соглашением сторон. Стоит
обратить внимание на следующее. Если при сдаче телефона на ремонт Вы видите
заранее указанное соглашение со сроками в 45 дней, Вы можете это указание
зачеркнуть, либо письменно указать Ваше не согласие с ними и подписать, что
ремонт должен быть произведён незамедлительно, ведь соглашение подразумевает
добрую волю сторон. Назначенный Вами срок в любом случае не может превышать тех
же 45 дней и заставит сервисный центр задуматься и поторопиться. Потому что в
последствии, если возникнет вопрос о нарушении сроков, любая независимая или
судебная экспертиза укажет на настоящие сроки ремонта изделия (а они по
практике не больше нескольких дней) и сервисный центр или продавец окажется
должен Вам неустойку за нарушение сроков ремонта, по 1% от цены телефона за
каждый день. Согласно п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете
право получить телефон с аналогичными свойствами на время ремонта. Обязательно
укажите это требование в Вашем заявлении и в течение 3 дней Вам будут обязаны
предоставить подменный телефон, в противном случае продавцу грозит неустойка по
1 % от стоимости телефона за каждый день просрочки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!