8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение личных вещей на лестничном марше

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, собственник жилья (ТСЖ). Недавно я приобрел велосипед. Непосредственно для его длительного хранения планировал использовать балкон, но в теплый сезон в связи с частым его использованием решил пока ставить его на лестничном марше, плотно приставленным и пристегнутым велосипедным замком к перилам, потому как коридор по своей форме этого не позволяет. Спросил соседей по лестничной клетке, не мешает ли им мой велосипед, на что получил отрицательный ответ. Так же ни от кого жалоб на него не слышал. Место действия - третий этаж, есть лифт и работает исправно.

Однако недавно председатель ТСЖ потребовала немедленно его убрать, ссылаясь на нарушение правил ПБ, загроможденность эвакуационного пути по её словам.

Вопрос: законны ли эти требования и что в юридическом плане (или по мнению роспожарнадзора?) означает загроможденность, как её определить? Должно ли определение загроможденности проходить по каким-то стандартам или любой предмет, расположенный на лестничном марше\клетке можно считать загроможденностью?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Тут ничего определять не надо. В местах общего пользования — на лестницах, чердаках, лифтах и т.д., запрещено хранить личные вещи.

0
0
0
0
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

В правилах проживания любого дома должно быть сказано, что «места общего пользования: лестницы, лестничные клетки, площадки мусоропроводов, пустоты под клетками и т.д. должны быть свободными от любых предметов».

С точки зрения ПБ, то велосипед конечно может затруднить эвакуацию людей или проникновение пожарных к местам пожаротушения.

Председатель ТСЖ, является лицом ответственным за содержание дома в требуемом порядке, поэтому будет вас доставать.

Что касается наказания, то единственное, это участковый может составить на вас протокол об административном наказании, а председатель ТСЖ наказывать вас не имеет права.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
Семейное право
Могут я приехать и забрать всю технику и вещи
Добрый день ! Мы разводимся с мужем . Дети со мной . Он меня выгнал и поменял замки . Могут я приехать и забрать всю технику и вещи . При том что он мне говорил что забирай что хочешь . Но на суде он может сказать что не говорил . Как быть правильно ?? Мой Адвакат говорит что я могу все поехать и забрать
, вопрос №4049332, Екатерина, г. Москва
Хищения
Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки
Здравствуйте. я сдаю посуточно апартаменты, в начале февраля горничная после выезда гостей нашла непонятный круглый металлический предмет, как маленькая гайка. но полукольцом. Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки. Мне было сказано,что ее знакомая заберет в течении недели. Прошло больше месяца и позвонила знакомая чтобы забрать вещь. Но к сожалению мы не смогли найти эту маленькую деталь, она у нас затерялась. Мы храним забытые вещи 2-3 дня или отправляем почтой за счет гостя или утилизируем. У меня нет камеры хранения. Прошло еще две недели и сегодня гостья обвиняет меня в краже, аргументируя тем что ЭТО ДОРОГАЯ ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА СТОИТ БОЛЬШЕ 40000р и она намерена подать в суд. Мы конечно никогда с таким не сталкивались,ситуация неприятная.Как нам быть?
, вопрос №4048980, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли принять участие в голосовпнии на выборах президента с предъявлением паспорта, который находится в личном кабинете на госуслугах?
Можно ли принять участие в голосовпнии на выборах президента с предъявлением паспорта, который находится в личном кабинете на госуслугах?
, вопрос №4047772, НАДЕЖДА, Симферополь
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта
Добрый день. Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта. Мы написали им свои вопросы, но к сожалению ответа нет, а из-за закрытой страницы сайт пропадает из выдачи. Нам нужно оперативно отредактировать сайт и вернуть публикацию. Сфера у нас специфическая Кадастровый услуги и страница сайта была посвящена подготовке поэтапных планов и экспликаций (тех паспортов). Нужен анализ текста с сайта и корректировка как результат работы. Текст https://docs.google.com/document/d/1ctnHJLTOm9yFqvzsHr0rKlGkRUWBQZusfriYBZ89dck/mobilebasic
, вопрос №4046922, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2013