256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Размещение личных вещей на лестничном марше

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, собственник жилья (ТСЖ). Недавно я приобрел велосипед. Непосредственно для его длительного хранения планировал использовать балкон, но в теплый сезон в связи с частым его использованием решил пока ставить его на лестничном марше, плотно приставленным и пристегнутым велосипедным замком к перилам, потому как коридор по своей форме этого не позволяет. Спросил соседей по лестничной клетке, не мешает ли им мой велосипед, на что получил отрицательный ответ. Так же ни от кого жалоб на него не слышал. Место действия - третий этаж, есть лифт и работает исправно.

Однако недавно председатель ТСЖ потребовала немедленно его убрать, ссылаясь на нарушение правил ПБ, загроможденность эвакуационного пути по её словам.

Вопрос: законны ли эти требования и что в юридическом плане (или по мнению роспожарнадзора?) означает загроможденность, как её определить? Должно ли определение загроможденности проходить по каким-то стандартам или любой предмет, расположенный на лестничном марше\клетке можно считать загроможденностью?

07 Августа 2013, 23:04, вопрос №161344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон. Тут ничего определять не надо. В местах общего пользования — на лестницах, чердаках, лифтах и т.д., запрещено хранить личные вещи.

07 Августа 2013, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Антон.

В правилах проживания любого дома должно быть сказано, что «места общего пользования: лестницы, лестничные клетки, площадки мусоропроводов, пустоты под клетками и т.д. должны быть свободными от любых предметов».

С точки зрения ПБ, то велосипед конечно может затруднить эвакуацию людей или проникновение пожарных к местам пожаротушения.

Председатель ТСЖ, является лицом ответственным за содержание дома в требуемом порядке, поэтому будет вас доставать.

Что касается наказания, то единственное, это участковый может составить на вас протокол об административном наказании, а председатель ТСЖ наказывать вас не имеет права.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо

07 Августа 2013, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут