Как правильно расторгнуть контракт, если поставляется некачественная продукция?

Заказчик заключил контракт на поставку творога. По условиям приемки предусмотрена внешняя экспертиза. Три внешних экспертизы разных поставок творога выявили несоответствие условиям контракта - были обнаружены БГПК (кишечная палочка).

Контрактом на поставку творога предусмотрена возможность одностороннего отказа от его исполнения в соответствии с положениями ч.8-26 ст. 95 44ФЗ., также Согласно ч.14 ст.95 44 ФЗ Поставщик в 10 дней срок может исправиться.

НО, Заказчик не имеет возможности выполнить (пойти) данное условие в рамках процедуры одностороннего отказа, т.к. это может нанести вред здоровью детей.

Каким образом Заказчику расторгнуть контракт?

, Кристина, г. Липецк
Александр Гончаров
Юрист, г. Москва
часть 8 статьи 95.Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, вслучае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
часть 10 статьи 95. Заказчиквправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организацийдо принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 статьи 95.
часть 11 статьи 95. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом на основании результатов экспертизы заказчиком оформляется «Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта» и направляется поставщику в соответствии с требованиями часть 12 статьи 95 44-фз

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю)1. по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также 2. телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований части 12 статьи 95 считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Таким образом необходимо (и лучше сделать это одним днем:

1. выпустить «решение».

2. в срок 3 рабочих дня: а)разместить в еис (обязательно); б) направить заказным с уведомлением (обязательно); в) направить другим способом, позволяющим фиксировать получение(обязательно).

3. получить подтверждение надлежащего уведомления: либо уведомление о вручении либо 30 дней с даты размещения в еис, при этом уведомление от заказного письмадолжно быть в любом случае(о возврате, о вручении, но должно быть без него никак).

Далее согласно части 13 статьи 95 решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом получив надлежащее уведомление решение вступает на 11 день с даты такого уведомления и контракт считается расторгнутым.

Вместе с тем, согласно части 13 статьи 95 Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, если в 10-дневный срок поставщик устранил (заменил товар) несответствия, а также (в вашем случае) компенсировал затраты заказчика на экспертизу, то «решение» необходимо отменить.

При повторном нарушении повторяем весь порядок, только уже окончательно расторгаем без устранения несоответствий.

Далее в соответствии с частью 2 статьи 95 44-фз информацию о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, заказчик размещает в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой расторжения контракта.