Как вытребовать "северные" у работодателя?

Проработала год в компании-не платали "северные" в трудовом договоре это тоже не указывается. Как вернуть их себе? Сейчас увольняюсь с компании.

, Наталья, г. Красноярск

Добрый день, Наталья! Работодатель обязан платить Вам районный коэффициент в соответствии с

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 316 ТК РФ).

Для защиты своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Здесь отмечу, что что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

При обращении в суд вы также можете взыскать с работодателя моральный вред, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.