Здравствуйте, Александра!
В дополнение к ответам коллег и соглашаясь с недобросовестным поведением некоторых нотариусов еще хотел бы обратить внимание на то, что:
23 тысячи просят
александра
Плата нотариусу состоит из гос.пошлины и платы за услуги правового и технического характера.
Размер гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, составляет 200 руб. (пп.11 п.1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).
А размер платы за услуги правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу составляет для недвижимого имущества 3900-5570 руб. (п.37 размеров платы, утв.решением общего собрания членов нотариальной палаты Новосибирской обл. от 23.12.2016, источник: www.npnso.ru/announcements/872/?sphrase_id=7391)
Это не учитывая возможных льгот (например в случае наличия инвалидности).
Так что 23 тысячи никак не получается.
С Уважением, Олег Рябинин.
23 тысячи просят
Александра, видимо, нотариус все — таки предполагает, что есть еще наследники, раз предлагает выделить долю.