Кто отвечает за чистоту дорог вблизи автопарка грузовых машин?

ИП имеющий автопарк грузовых машин вывозит стерритории столько грязи ,что местным жителям по бетонированной дороге приходиться ходить в сапогах.Кто вданном случае отвечает за чистоту дороги?

, Афанасьев Александр Павлович, г. Андреаполь

Здравствуйте, Александр Павлович.

Автомобильные дороги внутри поселений, как правило, находятся в муниципальной собственности и обязанность по их содержанию лежит непосредственно на органах местной власти (местной администрации).

Однако, в описанном Вами случае индивидуальный предприниматель (как собственник автотранспорта) совершает административное правонарушение (статья 12.33 КоАП РФ) и должен быть привлечен к установленной законом ответственности. При этом, как правило, на правонарушителя накладывается обязанность по устранению последствий своих неправомерных действий.

В свете этого, рекомендую Вам написать два обращения: одно стоит направить в местную администрацию (как собственнику дороги), второе — в ГИБДД (или просто в полицию) для решения вопроса о привлечении к ответственности.