Мошенничество, присвоение и растрата
Просьба помочь разобраться.
Вводная: С одной стороны юрлицо "Н", его гендиректор - Ю.
С другой стороны предприятие ООО "Земля", и его генеральный директор - "Мистер плохой", являющийся при этом одновременно и владельцем доли в данном ООО.
Гендир "Мистер плохой", юридически обладая организационно-распорядительными функциями, берет у гендира фирмы "Н" деньги под обязательство в будущем продать ему земельный надел.
Данная сделка является крупной для ООО "Земли", но другими акционерами она не согласовывалась.
При этом "Плохой подписывает предварительный договор, как гендиректор, берет наличные деньги, подписывает расписки. Далее полученные деньги не кассирует, не оприходывает. А тратить на собственные нужды.
Спустя какое то время новым собственником 50% долей ООО "Земля" назначается второй генеральный директор - Мистер Хороший.
В это же время юрлицо "Н" направляет в ООО "Земля" претензию о возврате полученных денег.
Гражданско-правовая сторона спора более или менее понятна. Арбитраж вынесет решение о возврате денег, включая проценты.
Соответственно, данное решение повлечёт за собой убытки для ООО "Земля" и причинение ущерба.
Вопрос, можно ли квалифицировать как противоправные действия мистера Плохого до решения арбитража? Ведь ущерб от его незаконных действий в отношении ООО "Земля" условно ПОКА не наступил?
Как надлежит квалифицировать данные действия? Мошенничество? присвоение и растрата? Или превышение должностных полномочий? По 201 обязательно наличие причинённого ущерба.
Может ли в данном случае второй гендиректор "Земли" мистер Хороший выступать заявителем в органы дознания? Ведь он представляет интересы ООО, которой по сути пока ущерб не причинен.
Нюанс ещё в том , что кредитор - гендиректор компании "Н" Ю отказывается писать заявление по факту очевидного мошенничества в свой адрес, ожидая положительного решения арбитража .
Могут ли быть квалифицированы действия гендира "Плохого" как покушение на мошенничество? Или же все таки это классическое полноценное присвоение и растрата?
Ещё вопрос, приостанавливает ли наличие возбужденного в отношении "Плохого" уголовного дела решение и рассмотрение арбитража?
А наоборот? Будет ли являться наличие мирового соглашения по арбитражу между "Плохим" и гендиром фирмы "Н" Ю основанием прекращения уголовного дела в отношении "Плохого", возбужденного например по 159 в связи с его мошенническими действиями в отношении незаконно полученных им финансовых средств?
Как в связи с этим поступать "Хорошему" и "правильно" "заявляться" на возбуждение? Органы дознания уже вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по причине отнесения данной ситуации к сфере якобы гражданского-правовых отношений двух юрлиц. Отказ был отменён прокуратурой.
Соответственно, на что "выстраиваться " "Хорошему"?
Буду признателен за помощь
Нет это никак не связанные вещи, арбитражный суд имеет полное право рассмотреть иск не принимая во внимание процесс расследования уголовного дела.
Если рассматривать отношения между юр лицами, то здес именно гражданско-правовые отношения (спор о сделки, которая не исполнена и взыскание уплаченных денежных средств, которые были переданы уполномоченному на то лицу, директору). Тут надо подавать заявление именно в части присвоения денежных средств директором ООО «Земли» Мистером плохим.