Отказ от зарегистрированной в Росреестре сделки дарения

Была совершена сделка дарения квартиры в равных долях.Мама и племянник подарили мне свои доли.Договор уже зарегистрировали в росреестре. И чисто случайно я узнала,что с доли племянника мне придется заплатить налог 13 процентов.Если я откажусь от дара зарегестрирую отказ налог с меня снимается или я все равно должна буду заплатить?

, Елена, г. Москва
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Имущество полученное в дар от близкого родственника налогом не облагается, что касается племянника то если вы откажетесь от дара то соответственно у вас не будет и дохода, и налог платить не придется.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Не подскажете где можно про это почитать, может закон есть какой нибудь на эту тему,что при отказе зарегестрированного дара одоряемый освобождаются от налога

Полученный дар считается доходом, соответственно вы должны подать декларацию о доходах полученных за отчетный период (за год) в ФНС РФ. Данный порядок регулируется Налоговым кодексом РФ. Получив дар и отказавшись от не в одном и том же текущем году вы не получаете ни какого дохода. Соответственно и не платите налога.