Что считается восстановлением в высшем учебном заведении при отсрочке от службы?
Здравствуйте,что считается восстановлением в высшем учебном заведении? Перевод на другую специальность или поступление на другую специальность на 1 курс к этому не относятся?
Восстановлением в учебном заведении является продолжение обучение по той же специальности на том же курсе.
На это прямо указывает и норма ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Перевод на другую специальность или поступление на другую специальность на 1 курс к этому не относятся? Юрий
Для целей сохранения отсрочки от призыва это восстановлением не является, поскольку в таком случае увеличивается период обучения, на который была предоставлена отсрочка.