8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть ДДУ, если дважды подписывал согласие о переносе сроков строительства?

Можно ли расторгнуть ДДУ если я уже 2 раза подписывал с застройщиком согласие о переносе сроков строительства?

18 апреля 2017, 16:56, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Основания расторжения договора прописаны в Вашем договоре.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ

18 апреля 2017, 16:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Перескокова
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Иван! Перенос сроков никак не влияет на возможность расторжения.

18 апреля 2017, 17:03
0
0
0
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

все нюансы расторжения ДДУ прописаны в ст.9 ФЗ №214, а именно:

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объектана два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 ФЗ№214;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 ФЗ№214;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(...)

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

(...)

Однако:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Соответственно, если Застройщик Вас вовремя уведомлял, то нарушений с его стороны нет.

Посмотрите еще ДДУ, в части условий расторжения.

Удачи Вам!

19 апреля 2017, 02:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор, если часть оплаты по ДДУ была осуществлена мат капиталом?
Здравствуйте, у нас заключен договор долевого строительства. Сегодня получили письмо от застройщика в нем быдо два уведомдения: об изменении сроков передачи объекта и о смене застройщика. Что вы посоветуете? И можно ли расторгнуть договор если часть оплаты была материнским капиталом?
18 декабря 2018, 16:25, вопрос №2202746, Татьяна, пгт. Энем
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор, если навязали страхование?
Можно ли расторгнуть договор, если навязали страхование? Здравствуйте, в банке навязали ( предложили ),программу страхования наследие 2.1 . Там всё описали с лучших сторон и дали кучу бумаг которых прочесть не возможно, и не слова не сказали что договор расторгнуть в ближайшие 5 лет не возможно,более того я должна вносить определённую сумму ежегодно, а я не работаю,и сейчас нуждаюсь в деньгах. Как быть?
25 апреля 2017, 08:26, вопрос №1620174, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть ДДУ, если квартира приобреталась у физлица?
Добрый вечер. Можно ли расторгнуть договор долевого участия если квартира приобреталась у физ лица? Срок сдачи дома затянулся на 2,5 года. Спасибо за ответ.
21 ноября 2016, 14:18, вопрос №1448314, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
При оформлении ипотеки мной и моей женой был оформлен брачный договор на приобретаемую квартиру.Можно ли расторгнуть этот контракт по обоюдному согласию?
При оформлении ипотеки мной имоей женой был оформлен брачный договор на приобретаемую квартиру.Можно ли расторгнуть этот контракт по обоюдному согласию?
04 марта 2016, 11:33, вопрос №1168925, анатолий,
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи по согласию покупателя и продавца, без участия банка?
Здравствуйте! Ситуация такая. Продаю квартиру. Покупатель оплачивает ипотекой. Договор купли продажи зарегистрирован, свидетельство получено покупателем. Банк забрал закладную. Был открыт аккредитив на меня, но я не расписывался нигде по поводу его открытия и деньги не успел получить по причине отзыва лицензии у банка. Как быть? Можно ли расторгнуть договор купли продажи по согласию покупателя и продавца без участия банка?
06 октября 2015, 18:31, вопрос №998193, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2017