Как получить налоговый вычет пенсионеру

Добрый день! Квартиру купили в 2007г. вместе с мужем в совместную собственность. Налоговый вычет получали 50 на 50. В 2016 году я вышла на пенсию, а ипотеку продолжаем платить до 2020года.

Могу ли я получать налоговый вычет, и как это сделать? Если нет, то могу ли я написать заявление, чтобы муж получал налоговый вычет полностью. Сейчас мы получаем вычет с % по ипотеке, муж титульный заемщик.

Спасибо.

, Ольга, г. Кемерово
Николай Теняев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

Ответ на Ваш вопрос: нет, к сожалению не сможете.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

К сожалению, не можете. По недвижимости, приобретенной до 2014 года, вычет по ипотечным процентам распределяется между супругами в тех же долях, что и по основному вычету. При этом по недвижимости, приобретенной до 2014 года, заявление на распределение вычета подается один раз и изменить соотношение долей в вычете в последующем нельзя.

Таким образом, перераспределить доли вычета по ипотечным процентам Вам с мужем уже нельзя.

Разъяснения по этому вопросу: Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@.