Как доказать Заказчику свою правоту?

Добрый день!

Между нашей организацией и ИК Саратов был подписан договор поставки продуктов питания. В спецификации контракта указаны срок и места поставка товара: ИК-3 12800 кг. до 30.04.2017 поставка

ИК-36 10000 кг до 31.10.2017.

Мы решили поставит товар сразу и в оба адреса, так как не указан срок от какого числа. И сейчас ИК-36 отказывается принять груз ссылаясь на то чтоб мы поставили товар позже. Теперь вопрос, как нам объяснят им что мы имеем полное право поставит товар, так как не указан от какого числа.?

  • Государственный контракт сухофрукт~
    .doc
, Эхсон, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятная ситуация. Если

В спецификации контракта указаны срок и места поставка товара: ИК-3 12800 кг. до 30.04.2017 поставка ИК-36 10000 кг до 31.10.2017.
Эхсон

То о какой просрочке может идти речь, если ни та, ни другая дата еще не наступили. Или вы имеете в виду, что ИК 36 отказывается принять товар сейчас, ссылаясь, что не наступил срок поставки?

Если у вас есть письменный отказ принять товар, приложите к вопросу его скан или фото, чтобы можно было более предметно разобраться. А еще лучше — спецификацию и договор.

Эхсон
Клиент, г. Хабаровск

да, никакой просрочки. См. пожалуйста контракт. Прикрепил.

Мы вчера поставили всю партию груза по двум адресам. Но по адресу Ельшанка отказываются принять груз

Да уж… даже в госконтрактах нелепые ошибки ))) У вас по факту Ведомость поставки — Приложение №2, а ГК указано:

5.2. Не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до даты передачи (поставки) товара Поставщик в письменной форме уведомляет Государственного заказчика и Грузополучателя по адресам, указанным в разделе 15 Контракта и в Ведомости поставки (приложение № 1), о готовности товара к поставке и о дате поставки товара.

Но это ладно, техническая ошибка, можно сказать. Но данный пункт примечателен тем, что вы должны были уведомить о поставке за 2 рабочих дня минимум госзаказчика и грузополучателя. Если вы этого не сделали — отказ от приемки будет правомерен, хотя ГК и не предусматривает какого-то согласия на приемку от грузополучателя.

Ну что тут рекомендовать можно.

  1. Вы полнить пункт 5.2 ГК, если не выполнен
  2. Уведомить госзаказчика об отказе грузополучателя принять товар
  3. Получить письменный отказ от приемки товара

Ну а дальше… по обстановке действовать