Стоит ли заказывать независимую экспертизу и какая вероятность что по суду мы сможем получить деньги за некачественный ремонт

Добрый день. Делаем ремонт в квартире в Москве, заключили договор со строительной компанией, т.к. хотели качественный ремонт с гарантиями и т.д. о чем в дальнейшем пожалели.

Работы в итоге выполнены некачественно. Перед проведением ремонта заказывали дизайн проект у данной строительной компании, за который заплатили деньги. Возведенные стены не соответствует дизайн-проекту, в ванной стены не соответствуют размер стен, указанным в дизайн-проекте, в результате ванная не помещается в ванную комнату и торчит в дверном проеме, учитывая этот факт, скорее всего, возникнут трудности с установкой двери.

Практически на всех стенах появились мелкие трещины, на межкомнатной стене сквозная трещина, испорчены 2 подоконника, обшивка балкона. По договору ремонт должен был закончится через 90 дней, ( ремонт начали 21 сентября 2016 г.) на сегодняшний день (18 апреля 2017 г.) ремонт еще не закончен, до сих пор не выполнены все черновые работы, и большая часть чистовых.

Цены на все работы завышены, в первоначальной смете не хватало очень многих работ, которые оказались необходимыми по СНиПам и ГОСТам при проведении ремонта (что также повлияло на удорожании ремонтных работ).

При подписании каждого акта выполненных работ со стороны фирмы каждый раз были попытки нас обмануть (объемы выполненных работа не соответствовали фактическим, добавлялись лишние работы, которые не выполнялись, либо были не согласованы с нами, а также несколько раз была попытка взять деньги за уже оплаченные работы).

На данный момент мы уже заплатили на 50 тыс. больше, чем было согласовано при заключении договора, а ремонт так и не закончился, осталось много работ.

Фирма не хочет переделывать некачественно выполненные работа, а даже же выставила нам счёт на ремонт сквозной трещины.

Хотелось бы понимать что делать в этой ситуации, есть ли смысл заказывать независимую экспертизу и подавать в суд, учитывая тот факт что у фирмы уставный капитал - 12 500 руб.

, Евгения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Цены на все работы завышены, в первоначальной смете не хватало очень многих работ, которые оказались необходимыми по СНиПам и ГОСТам при проведении ремонта (что также повлияло на удорожании ремонтных работ).
Евгения

Здравствуйте. А цена общая согласована была в договоре?

При подписании каждого акта выполненных работ со стороны фирмы каждый раз были попытки нас обмануть (объемы выполненных работа не соответствовали фактическим, добавлялись лишние работы, которые не выполнялись, либо были не согласованы с нами, а также несколько раз была попытка взять деньги за уже оплаченные работы).
Евгения

В итоге акт подписаны?

Фирма не хочет переделывать некачественно выполненные работа, а даже же выставила нам счёт на ремонт сквозной трещины.
Евгения

Чем мотивирует что не хочет переделывать? Отказ устный или письменный?

Хотелось бы понимать что делать в этой ситуации, есть ли смысл заказывать независимую экспертизу и подавать в суд, учитывая тот факт что у фирмы уставный капитал — 12 500 руб
Евгения

Смысла экспертизу заказывать пока не вижу. Вы претензию по недоделкам вручили подрядчику?

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А цена общая согласована была в договоре?

Да, но площади были указаны не верно, за счет чего первоначальная смета была намного меньше и части работ просто не было. К примеру первоначальной смете площадь оштукатуриеваемых стен была -36.6 м2. По факту оказалось - 107,6 м2.

Как составлялась первоначальная смета непонятно.

В итоге акт подписаны?

последний акт мы еще не подписали и отказываемся подписывать, т.к. работы выполнены некачественно.

Чем мотивирует что не хочет переделывать? Отказ устный или письменный?

Отказ устный, письменно - по электронной почте писать причину не хотят, что бы мы не могли эту информацию использовать против них. Они считают что трещина появилась из-за ремонта соседей сверху.

Смысла экспертизу заказывать пока не вижу. Вы претензию по недоделкам вручили подрядчику?

Претензию пока не вручили, на этой неделе планируем это сделать.

последний акт мы еще не подписали и отказываемся подписывать, т.к. работы выполнены некачественно.
Евгения

А предыдущие акты были с замечаниями подписаны или бещ7

Претензию пока не вручили, на этой неделе планируем это сделать.
Евгения

Да, нужно начать с претензии, с фиксацией всех недостатков. И не по эл.почте, а заказным письмом или лично вручить. По почте можно продублировать.

Да, но площади были указаны не верно, за счет чего первоначальная смета была намного меньше и части работ просто не было. К примеру первоначальной смете площадь оштукатуриеваемых стен была -36.6 м2. По факту оказалось — 107,6 м2. Как составлялась первоначальная смета непонятно.
Евгения

Другая смета составлялась?

По первоначальной работы выполнены?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Для более точной консультации желательно конечно видеть Ваши документы — как все было оформлено и какие права имеются у сторон, но в общем и целом надо понимать, что если Вы проведете экспертизу качества работ и она установит, что работа сделана некачественно, то в такой ситуации Вы будете иметь право требовать компенсацию с подрядчика.

Поэтому на мой взгляд у Вас есть все основания для проведения экспертизы и выставления требования подрядчику.

Кроме того, сам факт просрочки также дает Вам определенные права, в частности Вы можете требовать:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что касается некачественных работ:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы понимать что делать в этой ситуации, есть ли смысл заказывать независимую экспертизу и подавать в суд, учитывая тот факт что у фирмы уставный капитал — 12 500 руб.

Здравствуйте, если все таки хотите вернуть деньги за некачественный ремонт то действительно для суда понадобится экспертное заключение, так как судья не эксперт и определить сколько вам фирма должна вернуть он будет определять на основании заключения эксперта.

в суде будет применяться ст 29 Закона «О защите прав потребителей»:

в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Согласно ст. 721 ГК РФ,

качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Согласно ст. 723 ГК РФ:
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования,заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скажу вам так, если осталось еще много работ и вы не хотите в любом случае в дальнейшем не будете с ними работать, то лучше сейчас заявляйте в письменном виде претензию, указывайте не некачетсвенно проведенные работы.Претензию передавайте надлжещаием образом. чтобы в судке можно было доказать, что вы ее отправляли или передавали.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если ничего не ответят, то тогда расторгайте договор, делайте экспертизу работ и идите в суд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Хотелось бы понимать что делать в этой ситуации, есть ли смысл заказывать независимую экспертизу и подавать в суд, учитывая тот факт что у фирмы уставный капитал — 12 500 руб.

Если вы хотите получить решение суда с суммой «переделки» и невозможностью взыскания смысла нет. Если фирма «раскрученная» и дорожит своими клиентами, то Вам естественно бы всё вернули, однако, если это «шарашкина» контора и ООО существует только для проведения денежных средств (кстати вы как оплачивали? на расчетный счет по договору или наличными в руки?), ничего не мешает её директору свернуть деятельность и ничего не платить никому.

Для начала рекомендую попробовать попугать претензией, как отреагируют. Вообще зависит от противной стороны, если там только стул и стол в аренде, и два квадратных метра офис, сами понимаете результат.

Евгения
Клиент, г. Москва

Кстати вы как оплачивали? на расчетный счет по договору или наличными в руки?

Оплачивали и на счет и в руки, но по всем оплатам есть акты

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Уставной капитал юр. лица не показатель, главное активы и текущая задолженность. Вы проверяли контрагента через такие базы как Контур или Спарк? Это даст представление о финансовом положении организации, текущих судебных разбирательствах, исполнительных производствах и т.д.

Честно говоря, если Вы собираетесь обратиться в суд, то особого смысла в проведении независимой экспертизы, на мой взгляд, нет, скорее всего контрагент будет оспаривать ее результаты и суд назначит судебную экспертизу.

Евгения
Клиент, г. Москва

Вы проверяли контрагента через такие базы как Контур или Спарк?

нет

СК-Монотке ИНН 7706794397

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При подписании каждого акта выполненных работ со стороны фирмы каждый раз были попытки нас обмануть
Евгения

Добрый день. Уточните, в итоге акты подписаны? Или акт подписан с замечаниями?

Требование об устранении направляли?

Если было выставлено требование об устранение недостатков и они в сроки не выполнены, то Вы вправе взыскать неустойку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Если добровольно отказываются выплачивать, то обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку в суд. порядке. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день. Уточните, в итоге акты подписаны? Или акт подписан с замечаниями?

Требование об устранении направляли?

Если было выставлено требование об устранение недостатков и они в сроки не выполнены, то Вы вправе взыскать неустойку.

Последний акт не подписан и соотствственно не оплачен, но у компании есть наша предоплата из которой они могут оплатить данный акт, в случае нашего отказа от оплат. На этой неделе напишем претензию и отправим им.

Честно говоря все акты были с замечаниями, но мы шли друг другу на уступки и находили выход. а в этой ситуации, нам стали угрожать расторжением договора и отказом устранения всех недочетов по ремонту.
Евгения

В таком случае, т.к. не устранены недостатки, то обращайтесь в суд и уже на стадии суд. процесса ходатайствуйте о проведении экспертизы. чтобы дважды не переплачивать средства за одни и теже услуги

По первоначальной смете не выполнены чистовые работы. Другую смету составили с 105ой просьбы с нашей стороны и в итоге и она оказалась не полной и опять части работ в ней не указано и итоговую стоимость оставшихся работ мы до сих пор не знаем…
Евгения

А доп. соглашения составлялись на доп. работы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый вечер.

Сразу скажу, что размер уставного капитала организации никакой роли при вынесении судом решения и взыскания денежных средств не влияет. Тут для целей исполнения решения суда важно — имеется ли имущество или денежные средства на счете за счет которых можно произвести исполнение.

Что касается основного вопроса:

Хотелось бы понимать что делать в этой ситуации, есть ли смысл заказывать независимую экспертизу и подавать в суд
Евгения

Конечно в этом есть смысл — поскольку нет никаких гарантий, что ремонт будет произведен окончательно согласно предъявляемым к нему требованиям, что на это хватит Вашего терпения и не будет произведено дополнительных затрат. Более того, при таком подходе к работе никто Вам не даст гарантию, что не придется обращаться в новую фирму для осуществления нового ремонта — а это будет куда затратнее, чем на данной стадии работ.

Поэтому желательно обратится в экспертное учреждение для определения соответствия выполненных работ условиям заказа, соответствия требованиям предъявляемым к их качеству. После получения заключения — можно будет готовить документы для подачи в суд.

Свои требования основываете на нормах ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части касающейся отступления от сроков выполнения работ

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Соответственно Вы вправе также требовать взыскания неустойки за нарушение сроков в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки.

применительно к качеству выполняемых работ требования обосновываются нормами ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

К существенным недостаткам в силу закона относятся:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток илинедостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно,или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства (в зависимости от суммы до 50 тыс р. — мировому судье, свыше — в районный суд). Государственная пошлина при этом не выплачивается.

дополнительно вправе требовать взыскания штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований и компенсации морального вреда.