"Гостиничный комплекс с апартаментами" - что это означает?

Добрый день, меня интересует покупка квартиры в доме по адресу: Москва, ул.Международная 15А - http://mono-dom.ru/

и у меня есть один вопрос - в паспорте строительства указано: "Гостиничный комплекс с апартаментами" - что это означает?

Заранее спасибо за ответ, Алексей

  • IMG_20170418_142706
    .jpg
, Алексей Пименов, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Апартаменты не имеют отношения к жилому фонду, поэтому создавать их можно в зданиях любой направленности, например, офисных. Для помещения статуса «квартира» принадлежность к жилому фонду обязательна.

Приобретение квартиры предполагает возможность постоянной прописки по адресу жилья. Апартаменты же являются нежилым помещением, не предназначенным для постоянного проживания граждан, таким образом, даже являясь собственником и постоянно проживая в таком помещении, регистрация в нем невозможна.

Поскольку апартаменты не относятся к жилому фонду, здесь нельзя получить налоговый вычет (освобождение от налога в 13%). Также налог на апартаменты отличается от налога на квартиру в большую сторону.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

С точки зрения законодательства апартаменты — помещения, предназначенные для временного проживания, в том числе для сдачи в наем на короткий срок.

Соответственно как правило гостиничный комплекс с апартаментами — это гостиница, в которой часть помещений (апартаменты) продаются частным лицам, которые имеют право сдавать их в наем от своего имени.

В отличие от квартиры, в апартаментах нельзя прописаться к примеру и все коммунальные и жилищные услуги будут рассчитываться как для нежлых помещений.

СП 160.1325800.2014 Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования
СП 160.1325800.2014
СВОД ПРАВИЛ
ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Mixed-use buildings and complexes. Regulations of design
3 Термины и определения
В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 апартаменты: Жилые помещения, предназначенные для временного проживания, могут проектироваться в виде гостиничных номеров или квартирного типа для временного проживания (например, при сдаче внаем).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и у меня есть один вопрос — в паспорте строительства указано: «Гостиничный комплекс с апартаментами» — что это означает? Заранее спасибо за ответ, Алексей
Алексей Пименов

Алексей, добрый день! Это означает, что вы приобретаете не квартиру (т.е. жилое помещение) а аппартаменты, скажем так номер в гостинице которое НЕ ОТНОСИТСЯ к жилым помещениям. Соответственно в случае покупки будет иной налог чем при налогообложении жилого помещения, иные тарифы на коммунальные услуги (по электроэнергии, например, вообще нерегулируемые государством, в отличие от тарифов на ЭЭ для населения). Собственно по этим причинам цена на аппартаменты ниже чем на обычные квартиры — жить там конечно можно, собственно для временного проживания они и предназначены, но статус у них совсем другой нежели у обычной квартиры

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Алексей!

Согласно российским правовым нормам, юридически апартаменты не могут быть признаны полноценным жильем. Прописаться в таком жилье и получить регистрацию по месту жительства невозможно ни при каких обстоятельствах. Не изменит данное правило даже наличие документации, подтверждающей право собственности. Можно получить временную прописку в апартаментах, однако, это реально только в том случае, если они размещены в здании, являющимся апарт-отелем или гостиницей.

Отсутствие льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг. Существенный минус для апартаментов – абсолютное отсутствие прав на использование субсидий и льгот на оплату жилищных коммуникаций в том случае, если размер ежемесячного дохода владельца такого жилья не достигает установленной нормы. Однако более низкая стоимость апартаментов, в сравнении с квартирами, успешно нивелирует данный недостаток.

Жилищный кодекс РФ гласит, что долевая ответственность за технические помещения, расположенные в многоэтажных домах, является равной для всех ее жильцов. А вот о владельцах апартаментов в данном документе речь не идет.

Невозможность создания товарищества собственников жилья. По той причине, что апартаменты не имеют правового статуса жилого помещения, их владельцы не могут законно создать ТСЖ с целью совместного решения тех или иных жилищных проблем. Но законом не запрещается создание каких-либо аналогичных форм партнерств, преследующих те же цели.

Решайте сами приобретать или нет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, апартаменты отличаются от обычных квартир тем, что они находятся при гостиницах или отелях и по сути не являются жилыми помещениями и могут использоваться для временного проживания.

в апартаментвх нельзя зарегистрироваться, и коридоры и лестницы, придомовая территория будет собственностью владельцев гостиниц или отеля. и в целом жилищный кодекс не применяется к правоотношениям с апартаментами.

Собственно об отличиях апартаментов от квартир подробно указано тут

Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям.
Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
В соответствии с принятой классификацией гостиниц установлены следующие высшие категории номеров: «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит», «студия» (п. 27 разд. 2 Порядка, утв. Приказом Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215).
Кроме того, апартаменты могут быть расположены в административно-деловых и торговых центрах (комплексах), в которых расположены в том числе офисы и торговые объекты.
С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что апартаменты — это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания. В связи с тем что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить постоянную регистрацию по месту жительства (п. 16 разд. 3 Правил).
Права собственников квартир и апартаментов
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
На владельцев же апартаментов действие норм жилищного законодательства не распространяется. В связи с этим у собственников апартаментов отсутствует право общей долевой собственности на общее имущество в здании, где расположены апартаменты.
Кроме того, собственники жилых помещений самостоятельно выбирают способ управления многоквартирным домом, которым должны обеспечиваться благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ).
Управление зданием, в котором размещаются апартаменты, как правило, осуществляется управляющей компанией, выбранной застройщиком, а оплата коммунальных услуг — по тарифам, установленным для коммерческих, нежилых помещений в соответствии с договорами, заключенными управляющей компанией.
Особенности обращения взыскания на апартаменты и квартиры по исполнительному документу
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если оно является для гражданина единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение составляют случаи, при которых жилое помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
С учетом того что апартаменты относятся к нежилым помещениям, указанное выше правило к собственникам апартаментов неприменимо даже в том случае, когда данное помещение является для гражданина единственным.
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_218425/