8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность дом прабабушки отца, если нет никаких документов?

Здравствуйте, вопрос состоит в следующем. Наша семья использует дом, как дачу в течении 20 лет при этом оплачиваются счета, ремонтируем и ухаживаем. Дом принадлежал про бабушки отца документов на дом нет, есть ли возможность оформить дом на себя?

, Дмитрий, г. Тверь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:"Как оформить в собственность дом прабабушки отца, если нет никаких документов?"

Если Вы пользуетесь этим домом 20 лет, как своим собственным, можете оформить его в собственность в судебном порядке в силу приобретальной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017