Как оформить в собственность дом прабабушки отца, если нет никаких документов?

Здравствуйте, вопрос состоит в следующем. Наша семья использует дом, как дачу в течении 20 лет при этом оплачиваются счета, ремонтируем и ухаживаем. Дом принадлежал про бабушки отца документов на дом нет, есть ли возможность оформить дом на себя?

, Дмитрий, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:"Как оформить в собственность дом прабабушки отца, если нет никаких документов?"

Если Вы пользуетесь этим домом 20 лет, как своим собственным, можете оформить его в собственность в судебном порядке в силу приобретальной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.