Как оспорить требование о возврате долга, если передача денег не была зафиксирована?

У меня сестра взяла мне в кредит телефон,через месяц я отдала ей деньги чтобы закрыть кредит,это было в сентябре,сейчас она требует телефон или уплатить долг по кредиту,когда я отдавала ей деньги она мне все документы отдала,теперь говорит напишет на меня в милицию,ни каких нет свидетелей что я отдавала ей деньги и не заверено ни где,не думала об этом сестра все таки,что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ковров
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязательства по выплате кредита лежит на вашей сестре. Вы не обязана ничего оплачивать. А договор к/п телефона был устным, что не запрещено законом. Поэтому подавать на Вас в полицию она не сможет, заявление ее не примут.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Напишите встречное заявление:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Нет ни каких доказательств, что кредит брался для вас и что телефон у вас.