Вымогательство или взятка

Здравствуйте. Мой сын за рулем попался ГАИ с запахом алкоголя. Составили протокол. Начальник ГАИ сказал, что может уладить и написал на бумажке 20. Начальник строго наказал не говорить третьим лицам. У моего денег нет, он сразу же сказал мне. Я взяла со своей кредитной карты деньги и передала сыну. Он отвез начальнику. Тот повернул дело так, что мой дал ему взятку. Сейчас протокол в суде на лишение прав и что там еще и его таскают как взяткодателя.

Что делать?

, Ольга Партнер, г. Мурманск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нанимать адвоката и доказывать, что это была провокация преступления со стороны инспекторов ГИБДД

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравсвтуйте, Ольга! В любом случае действия Вашего сына попадают под статью уголовного кодекса

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Нанимайте адвоката, выстраивайте линию защиты

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, скорее всего вашему сыну будут пытаться привлечь к уголовной ответственности по п. 1. 291 УК РФ. Ответственность указал ниже. Оптимальный вариант обратиться к адвокату.

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.