Могут ли взыскать деньги за курсы повышения квалификации, при увольнении врача?

Здравствуйте ! Хочу уволиться с работы. На неделю меня отправляли на курсы повышения квалификации в другой город. Все оплачивали. Работаю врачом. Месяц с командировки не прошел. При увольнении будут требовать возвращения всей суммы за учебу?

, Арина, г. Улан-Удэ
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Перед направлением на курсы с Вами должен был заключен ученический договор (либо договор имеющий сходное наименование). Обязаны ли Вы возместить расходы на Ваше обучение при увольнении, возможно узнать из данного договора. Обычно в таких документах прописывается обязанность обучаемого отработать определенный срок после завершения данного обучения.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Арина, добрый день!

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если Вы не заключили с работодателем такого соглашения об отработке за обучение, и такого условия нет в Вашем трудовом договоре, то есть работодатель обучал Вас по собственной инициативе, то выплачивать Вам ничего не надо. В противном случае — да, работодатель имеет право потребовать такое возмещение.