Как вернуть деньги за телефон, если отказали в гарантийном ремонте?

На 7 месяце своей жизни (гарантия 12 мес) Телефон самсунг гелакси 7 (за него плачу кредит т.к. он стоит 50 000) сломался. У него закончился заряд батарее и он больше не включился, точнее включался редко и не на долго, в интернете пишут, что это брак материнской платы. Магазин отправил меня в сервисный центр. В сервисе его осмотрели, забрали на 2 дня. Вернули с отказом от гарантийного ремонта, аргументируя тем, что индикатор влажности красный (а телефон водостойкий) и влага попала из-за трещины в сим лотке. Но при приеме в сервисе ни каких трещин и влаги не было, поэтому я думаю, что это сделали они, что бы не ремонтировать, деталь стоит около 20 т.р. у меня таких денег нет. Причину поломки они даже не смотрели т.к. не открывали крышку телефона, а сразу признали не гарантийным. Скажите пожалуйста куда писать претензии или иск. На сервис который испортил вещь, залив ее водой (может теперь вообще нельзя его восстановить) Либо магазину, для расторжения договора купли-продажи т.к. он сломался. Или обоим. И можно ли как то приостановить платежи по кредиту. Спасибо, я немного запуталась...

, Виктория, г. Калуга
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией в порядке статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».В случае удовлетворения Ваших требований в течение 10 дней с момента вручения обращайтесь в суд

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При приемке телефона в сервис выдавался документ, в котором было описание принимаемого оборудования и того какие дефекты он имеет в момент приемки?

Изначально Вам вообще не надо было самостоятельно решать вопрос по передаче телефона в сервис, если Вы уже обратились к продавцу — продавец обязан был осуществить все действия, предусмотренные законом, по Вашему обращению.

Но раз уж все сложилось как в настоящий момент. Обращайтесь к продавцу с претензией о несогласии с выводами сервисного центра. Требуйте возврат денежных средств. Ссылайтесь на отсутствие доказательств у сервисного центра и у магазина того, что дефект причинен Вами.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

За сохранность товара, переданного потребителем для произведения ремонта, ответственность несет исполнитель. В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель утратил вещь полностью или частично, принятую от потребителя, он обязан заменить ее в период до трех дней вещью, обладающей аналогичными качественными характеристикам. В случае отсутствия такой вещи исполнитель должен возместить потребителю ее стоимость в двойном размере, а также возместить любые убытки, возникшие у потребителя по его вине.

Компенсация за испорченный товар выплачивается, исходя из его стоимости, существовавшей на момент добровольного удовлетворения требований потребителя в установленные законодателем сроки, либо на момент вынесения судебного решения, если потребителю вследствие отказа или игнорировании его требований исполнителем ремонтных работ, пришлось обратиться с исковым заявлением в суд.

Во избежание описанной ситуации передачу товара для ремонта следует осуществлять на основании акта приема-передачи, который в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • описание внешнего вида, потребительских свойств, комплектации товара;
  • наличие повреждений (сколов, трещин, царапин, иных следов механического воздействия);
  • описание заявленных неисправностей.

Акт подписывается сторонами, указывается дата и место составление, сроки проведения ремонта, акт дополняется фотографиями товара, свидетельствующими о его визуальном состоянии.

Как следует из ст. 36 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель вправе отказаться от выполнения работы, если он проинформировал потребителя относительно нецелесообразности его указаний по ремонту товара в виду того, что они могут повлечь снижение качества ремонта или увеличить сроки его проведения, а потребитель, несмотря на это, продолжает настаивать на способе проведения ремонта или использовании непригодного материала.

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!