Могут ли военнослужащему отказать в получении квартиры, если жена продала квартиру три года назад?

Я жена военнослужащего,через 20 лет выслуги ему обязаны предоставить квартиру.Но на учет нас не поставили,т. к.после смерти отца я являлась собственницей квартиры,прислали отписку,что сами ухудшили свои жилищные условия.Квартиру продала 3 года назад.

, Елена,
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В соответствие с МПО №1280: военный для обеспечения жилыми помещениями должен быть признан нуждающимися в жилых помещениях РУЖО или ДЖО и поставлен на учет нуждающихся.

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации** и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления***, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека ****.

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях
ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

«Но на учет нас не поставили, т. к.после смерти отца я являлась собственницей квартиры, прислали отписку, что сами ухудшили свои жилищные условия.Квартиру продала 3 года назад.» — продажа вашей недвижимости РУЖО или ДЖО расценивает именно как действия по намеренному ухудшению жилищных условий(НУЖУ), в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения.

Мораторий на НУЖУ составляет 5 лет с момента прекращения права собственности объекта недвижимости.