Могут ли сироте отказать в приватизации жилья, если прописка оформлена в другом городе?

Юноше 20лет он имеет статус круглого сироты.За ним закреплено жилье в г.Чита и сейчас ведется его приватизация.Но он учится в университете в г.Иркутск и прописан в этом городе,а в Чите говорят ,что если он не пропишется в Чите то его исключат из приватизации-вправе ли они так поступить и что нам делать в данной ситуации

, Светлана, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За ним закреплено жилье в г.Чита и сейчас ведется его приватизация.Но он учится в университете в г.Иркутск и прописан в этом городе,

У него по месту учебы постоянная регистрация или временная?

а в Чите говорят, что если он не пропишется в Чите то его исключат из приватизации-вправе ли они так поступить и что нам делать в данной ситуации

Если у него по месту учебы постоянная регистрация, а в чите нет никакой, то они правы и ему следует срочно зарегистрироваться в квартире в чите, в приватизации могут принимать ТОЛЬКО зарегистрированные граждане. По месту учебы он сможет временную регистрацию оформить

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В вашем случае предъявление требования о регистрации незаконно, поскольку в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
Кроме того, из правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики №4 (2016): «из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации“ следует, что регистрация не совпадает с понятием „место жительства“ и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации».
Но вместе с тем, обращение в суд с заявлением о признании незаконным требования о регистрации возможно только в том случае, когда оно было каким-либо образом зафиксировано (например, было получено вами в письменном виде). В противном случае доказать факт предъявления вам этого требования будет практически невозможно.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!