Нужно ли обращаться к юристу, чтобы составить иск в суд

Нужно ли обращаться к юристу, чтобы составить иск в суд, если по данному делу из МВД получен ответ, где в возбуждении уголовного дела отказано и рекомендовано по данному делу подать иск в суд самостоятельно?

, Елена Тучина, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно ли обращаться к юристу, чтобы составить иск в суд, если по данному делу из МВД получен ответ, где в возбуждении уголовного дела отказано и рекомендовано по данному делу подать иск в суд самостоятельно?
Елена

Здравствуйте

все зависит от сложности дела — ну и ваших знаний в праве конечно. понимания ситуации с юридической точки зрения.

обязанности нанимать юриста у вас нет — главное чтобы содержание иска соответствовало закону

Елена Тучина
Клиент, г. Ставрополь

Поясните, что такое содержание иска соответствует закону? Зарегистрированное содержание заявление и есть иск в суд?

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Поясните почему именно? Это отношения регулируемые гражданско-правовыми нормами?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Всё зависит от причины отказа в возбуждении уголовного дела, обстоятельств дела.

Если же гражданское дело не очень сложное, то вполне можно составить и подать иск самостоятельно. Главное — внимательно изучите Гражданский процессуальный кодекса РФ. К том же на стенде любого суда общей юрисдикции есть образцы исковых заявлений по разным категориям дел.

В том случае, когда дело сложное, то лучше обратиться к юристу.

Удачи.

Елена Тучина
Клиент, г. Ставрополь

А можно ли составить иск онлайн, и сколько это будет стоить? Суть иска в праве собственности на квартиру, там стоит не моя подпись, а также я не оформляла собственность на второго собственника, которая якобы моя дочь.

Соответствие иска содержанию закона — это соответствие искового заявления положениям ст. 131 ГПК РФ.

Согласно ст. 131 ГПК РФ «1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Судя по описанному делу, Вам необходимо обратиться к услугам профессионального юриста, к тому специализирующегося в области споров по недвижимости, в частности жилой недвижимости. Поскольку составить и подать иск в суд это часть дела. Главное будет выявлено в ходе судебного разбирательства. Например, в ходе судебного процесса Вам необходимо будет сделать заявление о подложности доказательств в порядке ст. 186 ГПК РФ. И другие тонкости по таким делам. Так что лучше всего Вам будет обратиться к юристу за защитой нарушенных прав и законных интересов.

Удачи.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Всё зависит от Вас. Если Вы обладаете необходимыми знаниями для составления подобного документа, то нет. Если же наоборот, то лучше доверьте эту работу толковому юристу.