8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обращаться к юристу, чтобы составить иск в суд

Нужно ли обращаться к юристу, чтобы составить иск в суд, если по данному делу из МВД получен ответ, где в возбуждении уголовного дела отказано и рекомендовано по данному делу подать иск в суд самостоятельно?

, Елена Тучина, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Нужно ли обращаться к юристу, чтобы составить иск в суд, если по данному делу из МВД получен ответ, где в возбуждении уголовного дела отказано и рекомендовано по данному делу подать иск в суд самостоятельно?
Елена

Здравствуйте

все зависит от сложности дела — ну и ваших знаний в праве конечно. понимания ситуации с юридической точки зрения.

обязанности нанимать юриста у вас нет — главное чтобы содержание иска соответствовало закону

1
0
1
0
Елена Тучина
Елена Тучина
Клиент, г. Ставрополь

Поясните, что такое содержание иска соответствует закону? Зарегистрированное содержание заявление и есть иск в суд?

Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Поясните почему именно? Это отношения регулируемые гражданско-правовыми нормами?

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Всё зависит от причины отказа в возбуждении уголовного дела, обстоятельств дела.

Если же гражданское дело не очень сложное, то вполне можно составить и подать иск самостоятельно. Главное — внимательно изучите Гражданский процессуальный кодекса РФ. К том же на стенде любого суда общей юрисдикции есть образцы исковых заявлений по разным категориям дел.

В том случае, когда дело сложное, то лучше обратиться к юристу.

Удачи.

1
0
1
0
Елена Тучина
Елена Тучина
Клиент, г. Ставрополь

А можно ли составить иск онлайн, и сколько это будет стоить? Суть иска в праве собственности на квартиру, там стоит не моя подпись, а также я не оформляла собственность на второго собственника, которая якобы моя дочь.

Соответствие иска содержанию закона — это соответствие искового заявления положениям ст. 131 ГПК РФ.

Согласно ст. 131 ГПК РФ «1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Судя по описанному делу, Вам необходимо обратиться к услугам профессионального юриста, к тому специализирующегося в области споров по недвижимости, в частности жилой недвижимости. Поскольку составить и подать иск в суд это часть дела. Главное будет выявлено в ходе судебного разбирательства. Например, в ходе судебного процесса Вам необходимо будет сделать заявление о подложности доказательств в порядке ст. 186 ГПК РФ. И другие тонкости по таким делам. Так что лучше всего Вам будет обратиться к юристу за защитой нарушенных прав и законных интересов.

Удачи.

1
0
1
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Всё зависит от Вас. Если Вы обладаете необходимыми знаниями для составления подобного документа, то нет. Если же наоборот, то лучше доверьте эту работу толковому юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2017