Можно ли продлить ограничение свободы для осужденного, ссылаясь на долг по моральному ущербу?

По решению суда женщине которая сшибла моего отца было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и взыскать с нее моральный вред в сумме 400 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу 28 июня 2016 года. За это время должница погасила лишь 33200 рублей. Может ли мой отец потребовать продление ограничение свободы до полного исполнения решения суда? Куда можно написать заявление?

, анжела, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анжела. УК РФ не предусматривает возможности продления срока ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 53 УК РФ суд может лишь в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, заменить
неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы
из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы
или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.