Как прописать внука бывшей свекрови в купленной ею квартире?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Бывший муж и его сын 8 лет были прописаны в доме, собственницей которого являлась мать бывшего мужа. Дом решили продать. Бывший муж вместе с сыном выписались. Мать бывшего мужа купила квартиру. Но бывший муж с ребёнком не прописывается уже два месяца. Что делать, чтоб ребёнка прописали? Куда обращаться? Спасибо заранее за ответ!

Уточнение от клиента

Обращалась в органы опеки и попечительства. Со мной не стали даже разговаривать. Ребёнок до сих пор нигде не зарегистрирован. Опека бездействует. Куда обратиться?

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление в отдел опеки. Но муж имеет право не прописываться в квартиру,  а без него не пропишут и ребенка.

Согласие свекрови не нужно для прописки ребенка. Ведите отца ребенка туда с паспортом. Заставляйте, умоляйте, упрашивайте. Можете пригрозить, что напишите в прокуратуру на него жалобу, что ребенок не может находится без прописки так долго., это незаконно.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предупредите свекровь, что обратитесь в органы опеки и попечительства и инициируете оспаривание сделки по купли продажи дома в связи с тем, что нарушено право несовершеннолетнего ребенка на проживание.

С учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П, в котором предусмотрено более широкое толкование п.4 ст. 292 ГК РФ есть возможности для обращения в органы опеки и попечительства и прокуратуру с целью оспаривание сделки по продажи жилого дома, в котором проживал несовершеннолетний в связи с утратой им права на жилье.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ярослава!

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Какова позиция родителей ребенка? Отец ребенка в настоящее время нигде не зарегистрирован. А мать ребенка? При желании отец в интересах ребенка может подать иск о вселении, если собственник квартиры ребенка не прописывает.

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Собственник квартиры дала согласие на регистрацию внука. Отец ребёнка не может никак "дойти" до паспортного стола. У матери ребёнка только временная регистрация на 6 месяцев.

Собственник квартиры дала согласие на регистрацию внука. Отец ребёнка не может никак «дойти» до паспортного стола. У матери ребёнка только временная регистрация на 6 месяцев.

Ярослава

Дело в том, что ребенка отдельно от родителей прописать нельзя. Поэтому надо как-то воздействовать на отца ребенка.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Мать вашего бывшего мужа не обязана прописывать к себе бывшего мужа, а бывший муж не обязан прописываться в эту квартиру. Ребенка же прописывают по месту жительства родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В чем возникла проблема? Ребенка больше негде зарегистрировать? мать бывшего мужа не дает согласие?

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мать бывшего мужа согласна, дала согласие. Она хочет прописать и сына, и внука. Бывший муж тоже согласен, но никак не может дойти в паспортный стол.

Собственник квартиры дала согласие на регистрацию внука. Отец ребёнка не может никак «дойти» до паспортного стола.

Ярослава

укажите, что за несвоевременную прописку на него, как законного представителя ребенка, наложат штраф по ст. 19.15 КоАП.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но бывший муж с ребёнком не прописывается уже два месяца. Что делать, чтоб ребёнка прописали? Куда обращаться?

1. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

2. Регистрация по месту жительства, к сожалению, не давала права претендовать на долю в имуществе. Соответственно, при регистрации отца с сыном в квартире, оформленной на данный момент на бабушку, потребуется согласие собственника недвижимого имущества.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. Обязать отца зарегистрироваться в квартире своей матери, к сожалению, никто не сможет, но можно попробовать привлечь его к административной ответственности:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ярослава.

Даже если несовершеннолетний не является собственником или владельцем доли в жилом помещении, то хоть согласия органов опеки при его выписке не требуется, но  все требования о предоставлении ему адреса для регистрации в другом помещении без ухудшений уровня благоустройства и занимаемой площади, сохраняются.

В данном случае  органы опеки  могут обжаловать и аннулировать в судебном порядке выписку, если выявят факт ущемления интересов ребенка.

В вашем случае выявят.

Собственник квартиры дала согласие на регистрацию внука. Отец ребёнка не может никак «дойти» до паспортного стола. У матери ребёнка только временная регистрация на 6 месяцев.

Получается, что проблема не в собственнике или трактовке закона. Тогда как вам  и советовали обратитесь в орган опеки, там поторопят.

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращалась в отдел опеки, от меня ничего не приняли и не стали со мной даже разговаривать. Что делать, куда обращаться? Ребёнок до сих пор без регистрации.