Каковы риски составления ДКП квартиры с отсроченной выпиской бывших жильцов?

Приобретаем квартиру. процавец просит оставить прописанными после продажи своего совершеннолетнего сына и пожилую мать на 3 месяца. В договоре прописана дата их выписки. Подскажите это нормально или стоит отказаться от сделки??7

, Екатерина, г. Новокузнецк
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!!

В договоре прописана дата их выписки. Подскажите это нормально или стоит отказаться от сделки??

Это нормальное условие, но Вы должны быть готовы к тому, что это положение в договоре может быть не соблюдено и тогда Вам придется обращаться в суд за решением о снятии с регистрационного учета сына и пожилой матери продавца. Только Вам решать нужна ли Вам эта головная боль и насколько Вы доверяете продавцу.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
Действительно такая практика существует. Сама по себе постоянная регистрация кого-либо в квартире не является препятствием к сделке, однако создает ряд рисков для покупателя.
Прежде всего, помимо указание срока выписки в договоре возьмите С КАЖДОГО ИЗ ПРОПИСАННЫХ нотариальное обязательство о выписке из квартиры в определенный срок. Обязательно укажите срок, когда они готовы выписаться.

Это упростит Вам возможный судебный процесс по принудительной выписке.

Для рынка недвижимости такая ситуация говорит о ом, что «квартира к сделке не готова». На этом основании, на продавца могут быть возложены затраты по сделке, учитывая риски, которые образует эта ситуация для покупателя.Еще на всякий случай, посмотрите как проходила приватизация квартиры, если она была приватизирована. Вы пишите, что прописан сын. Уточните, все ли прописанные на момент приватизации участвовали в ней или выразили свою волю.