Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имеет ли право покупатель требовать возврата денег после покупки б\у товара у физлица?
Продали бывший в употреблении мобильный телефон физлицу. После осмотра телефона он согласился его купить с учетом скидки. На следующий день после покупки покупатель позвонил , и попросил вернуть деньги, т.к. телефон периодически не ловит сеть. Имеет ли он право требовать деньги, учитывая, что продажа была осуществлена обычным физлицом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня недавно умер бывший муж офицер . Выслуга в армии 28 лет, ветеран боевых действий (Сирия). У нас остались 2 детей 10 и 12 лет разнополые. Имеют ли право дети на обеспечение жильем после смерти отца? У меня в собственности есть квартира, дети просто прописаны в ней. Заранее благодарю)
, вопрос №4946639, Татьяна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.
, вопрос №4944856, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Шум соседей в арендованном доме - бездействие полиции и снижение арендной платы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мы с мужем снимаем дом в аренду. При заселении риелтор и арендодатели не предупредили нас о постоянных проблемах с соседкой (домовладелица знает о ней уже 3 года и не может договориться).
Суть проблемы:
Соседка несколько раз в месяц (включая будние дни) громко слушает музыку, нарушая закон о тишине, и приводит шумных гостей. На наши замечания она реагировала лишь временно. Арендодатели пытались с ней договориться, но безрезультатно. Другие соседи подписывать коллективную жалобу отказались.
Наши действия:
Мы написали заявление в полицию. 16.07.2025 получили ответ из МВД по Новосибирской области: «Заявление зарегистрировано». Больше никаких решений и ответов не было.
Вопросы;
1. Обязан ли был арендодатель предупредить нас о проблемной соседке до подписания договора? Можно ли считать это существенным недостатком, о котором нас не известили?
2. Можем ли мы требовать от арендодателя соразмерного снижения арендной платы (например, на 15–20% за каждый месяц, когда соседка нарушает тишину), так как условие для комфортного проживания не выполнено? Есть ли судебная практика по таким делам?
3. Что делать с ответом МВД? Имеет ли право полиция просто зарегистрировать заявление и не проводить проверку? Как обжаловать бездействие и добиться привлечения соседки к административной ответственности?
4. Можем ли мы расторгнуть договор аренды досрочно без потери залога, сославшись на то, что арендодатель не обеспечил нам право на отдых и тишину? Или придется через суд?
Спасибо за помощь.
, вопрос №4941183, Виктория Смолякова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнок выиграл в игровом автомате наушники, а они оказались б/у (в кейсе был один наушник и сам кейс был весь в царапинах), на самом автомате нет никаких опознавательных знаков кому данный автомат принадлежит, сотрудник говорит, что отношения никакого магазин к автомату не имеет. Подскажите имеют ли право вообще ложить товар к выигрышу б/у?
, вопрос №4937440, Светлана, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.