Как привлечь будущего мужа и организацию, в которой он работал неофициально?

Как привлечь будущего мужа и организацию в которой он работал неофициально. за то что не выплачивал алименты с зп .если есть свидетели и доказательства его работы

, Ольга, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Как привлечь будущего мужа и организацию в которой он работал неофициально. за то что не выплачивал алименты с зп.если есть свидетели и доказательства его работы
Ольга

В данной ситуации вы можете сообщить о нетрудоустройстве работника официально и уклонении от удержания НДФЛ в налоговую.

Если алименты взыскиваются в процентах к заработку, то за время нетрудоустройства должник обязан выплачивать алименты согласно средней заработной плате по России (около 30тыр). Требуйте чтобы пристав рассчитал задолженность по средней заработной плате.Также вы вправе взыскать неустойку за просрочку выплаты алиментов в размере 0,5% от суммы алиментов.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Дело в том что он платил с другой работы, минимум, а на этой зарабатывал и скрывал, можно ли как то привлечь фирму за неофициальное трудоустройство сотрудника

Ольга

Тут все зависит от того как было оформлено взаимодействие работника со второй фирмой.

Можно подать жалобу в трудовую инспекцию по факту неоформления работника по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Но результата может не быть, так как вы не являетесь работником фирмы. Но стоит попробовать.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!