На какие налоговые вычеты я имею право и как отчитаться перед налоговой?

Я продала квартиру двумя договорами с несовершеннолетним ребёнком, а новую квартиру приобрела одним договором в равных долях. На какие налоговые вычеты я имею право, и как мне отчитаться перед налоговой?

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я продала квартиру двумя договорами с несовершеннолетним ребёнком,
Валерия

и свой доход, и ребенка можете уменьшить на налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

а новую квартиру приобрела одним договором в равных долях.
Валерия

и Вы, и ребенок (если вырученные от продажи его доли деньги потрачены на покупку новой квартиры) имеете право на налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в размере 2 000 000 рублей.