Можно ли вернуть права при оформлении по статье 12.8

Ночью с 14 на 15 апреля 2017 года оформили по статье 12.8 есть ли возможность вернуть права и есть ли какой-нибудь срок давности по этому материалу, медицинское освидетельствование проходил в лечебном учреждении, но пробы анализов крови и мочи не брали, протокол на руки не получил, машину на штраф стоянку не отвозили, забрал с места оформления сам на следующий день, понятых при оформлении не было, со слов сотрудников ГИБДД ввелась съемка на регистратор

, Сергей, с. Усть-Кулом
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ, в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматривают судьи.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, если суд признвет Вас виновным в совершении правонарушение, то обязательно лишат права управления транспортным средством.

Если же в материалах дела имеются грубые процессуальные нарушения, то при признании доказательств недопустимыми есть шанс, что производство по делу будет прекращено. Для этого стоит вопрользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, и ознакомится с материалами дела. Также нелишним было бы нанять адвоката для оказания помощи.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Главное доказательство по делам такой категории дел- медицинское освидетельствование с применением технического средства забора воздуха. Забор воздуха у Вас обязаны были взять два раза, разрыв во времени 20 минут, минимальный показатель для привлечения к административной ответственности 0,16 мг/л. Избежать ответственности сможете, если были нарушены правила этого освидетельствования, либо техническое средство не своевременно прошло госповерку

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! если бы было все -так легко — сотрудники ГИБДД остались бы без работы!

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому настоятельно рекомендую поместить данный вопрос на платный раздел, а также копию остановки ТС, копию ОТСТРАНЕНИЯ, копию саого адм протокола, копию задержания Т.С., копию ваших первоначальных объяснений!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Протокол по данному делу будет рассмотрен в мировом суде. Все зависит от обстоятельств дела и от вашего защитника.