Нужно ли онлайн-игре применять ККТ по новому 54-ФЗ?

Доброго времени суток.

Ситуация:

Организация (ООЩ на УСН, ОКВЭД 62.01) получает доход в виде платежей за платный контент в онлайн-игре. Со всеми участниками игры организация заключила лицензионный договор-оферту и пользовательское соглашение. Платежи зачисляются на расчетный счет оранизации путем перечисления собранных платежей пользователей игры через агрегаторы (платежные системы) раз в сутки общей суммой. С агрегаторами заключены договоры лицензионного характера, а так же договор на техническое обслуживание и сопровождение платежей, есть договор, в котором платежная система выступает онлайн банком.

Вопрос

Следует ли организации с 1 июля 2017 года применять онлайн кассу для проведения электронных платежей, поступающих с сайта онлайн-игры и заключить договор с оператором на передачу фискальных данных, учитывая лицензионный характер деятельности и добровольности платежей (донат)?

, Мария, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществленииаличных средств расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа,

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Таким образом, Вам потребуется ккт

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Исходя из содержания ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, а также учитывая, что вы применяете УСН, а ОКВЭД — 62.01, то применять ККТ обязательно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Платежи зачисляются на расчетный счет оранизации путем перечисления собранных платежей пользователей игры через агрегаторы (платежные системы) раз в сутки общей суммой.

Здесь принципиальное значение имеет не то, как и куда вам поступили деньги, а то, каким образом конечные пользователи расплачиваются с вами. Если это электронные денежные средства платежных систем или банковские пластиковые карты, то применять положения Федерального закона 54-ФЗ вы должны обязательно. А значит, нужно применять онлайн ККТ.

Мария
Клиент, г. Москва

Вы не обратили внимание на характер договоров, перечисленных в вопросе: Есть как договора на прием платежей - ок, тут мы согласны: мы оказываем услугу (хотя услугу ли? Даже сами ИФНС не знают как однозначно трактовать игровой донат), мы выдаем чек.

Но есть и лицензионный договор, т.е. посредник-сублицензиат, который передает лицензию конечному пользователю, а нам выплачивает лицензионное вознаграждение по итогам месяца продаж. Как быть тут? Да, продажа фактически идет все с того же сайта через платежный модуль посредника. Но по факту, мы ли здесь являемся продавцом и, следовательно, выдаем чек?

Как быть тут? Да, продажа фактически идет все с того же сайта через платежный модуль посредника. Но по факту, мы ли здесь являемся продавцом и, следовательно, выдаем чек?

А какая разница? 54-ФЗ никак не уточняет по каким именно договорам должен применяться ККТ.

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В качестве аналогии можно привести продажу комиссионером в рознице. Он тоже не является собственником товара и продавцом. Но ККТ применять обязан (Письмо Минфина 29.12.2016 № 03-01-15/79182).

Или я не правильно понял ваши отношения?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Привожу позицию ФНС касаемого Вашего вопроса.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 февраля 2017 г. N ЕД-4-20/1850@
«О рассмотрении обращения»
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Пунктом 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрены обязательные реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке и бланке строгой отчетности, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Кроме того, обращается внимание, что в случае осуществления деятельности по приему платежей физических лиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги) лицом, осуществляющим указанную деятельность, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в том числе в части применения контрольно-кассовой техники и использования специальных банковских счетов.
В соответствии с пунктом 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
При этом следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров в сети «Интернет» посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.
Согласно положениям Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе до 01.02.2017 осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017, применяется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 01.07.2017.
В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 01.02.2017 не допускаются, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона N 290-ФЗ).
Дополнительно сообщается, что согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного, при осуществлении расчета в сети «Интернет» электронными средствами платежа организация обязана применять контрольно- кассовую технику с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Дополню, что ситуация может измениться, если платежные агрегаторы станут работать как платежные агенты и будут обязаны самостоятельно выдавать чеки в соответствии с п. 12 ст. 4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Мария, а на каком основании принимаются добровольные платежи? Если я Вас правильно поняла, ОПФ у организации — ООО.

Мария
Клиент, г. Москва

На основании лицензионного соглашения. Игра условно-бесплатная. Как и большинство игр подобного рода предусматривает возможность пополнения внутриигрового счета как за счет игровых действий (бесплатно), так и за счет внесения реальных денег. Т.е. игроки могут по собственному усмотрению и только при наличии личного желания вносить деньги.

Ст. 174.2. НК РФ с 01.01.2017 походя и между делом объявила вроде бы как онлайн-игры оказанием услуг в электронной форме. Да только вот загвоздка в том, что есть "платные" игры на подписке (там все понятно: ежемесячный платеж за использование лицензией), а есть такие как мы - на донате. Вторые в подавляющем большинстве работают в черную, поэтому и информации и практики судя по всему нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вообще, на мой взгляд добровольные пожертвования формально говоря услугой не являются, соответственно выдавать чек в этом случае выглядит как минимум странно. Однако соглашусь, что в этом случае есть вопрос. И в рамках действующего законодательства пояснений не имеющий. то как раз тот случай, когда есть смысл обратиться с соответствующим запросом в Минфин и получить разъяснение, которым и руководствоваться. Время есть, отправить такой запрос можно и в электронной форме.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 1.1. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

В соответствии со статьей 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
6. Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Здесь возникает два вопроса:

1. Действительно, донат — это не плата за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а добровольное пожертвование.

2. Если даже и применять 54-ФЗ, то кто это должен делать: Вы или посредник, являющийся в случае квалификации данных выплат по 54-ФЗ как бы агентом?

Честно скажу, не отвечу на Ваш вопрос. И согласен с Юрием Колковским, что можно написать запрос в Минфин или ФНС с учетом спорности вопроса.

С Уважением, Олег Рябинин.