Расторжение договора аренды

Добрый день.

В декабре 2015 г. ООО (Арендодатель) был заключен договор аренды нежилого помещения с МБДОУ (Арендатор). Срок аренды до ноября 2016 г. (т.е. 11 месяцев).

В июне 2016 г. ООО продало помещения администрации муниципального образования (арендодателю и арендатору о продаже было известно с самого начала отношений).

Договором предусмотрена пролонгация договора, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении за месяц до конца срока аренды.

В апреле 2017 г. заведующая МБДОУ попросила заключить соглашение о расторжении договора аренды (апрелем 2017 г.).

Предложение ООО о подписании такого соглашения июнем 2016 г. заведующей не принято со ссылкой, что в течение 10 дней она должна вносить изменения в их базу.

1. Нужно ли ООО соглашаться на заключение соглашения апрелем?

2. Могут ли у ООО возникнуть какие-либо негативные последствия (например, предъявление требований о проведении кап ремонта)?

3. Каким образом юридически правильней расторгнуть данный договор?

, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента

Нужно защитить интересы ООО (Арендодателя)

Уточнение от клиента

Возник еще один вопрос - в банковских реквизитах Арендодателя указано ОАО, а банк до заключения договора стал ПАО. Как исправить данную ошибку?

Марина

Марина, добрый день! Если помещение ООО продано администрации в июне 2016 года о каком соглашении с ООО датированным апрелем 2017 года тут может идти речь не совсем понятно. После продажи права арендодателя по договору перешли к новому собственнику помещения. Поэтому ООО право предлагая датировать такое соглашение датой когда оно еще являлось собственником помещения и стороной по договору аренды. Ну только если регистрация перехода права собственности фактически состоялась не в 2016 а в 2017 году т.к. согласно ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
нужно защитить интересы ООО
Марина

Тогда со ссылкой на ст. 617 ГК укажите что новый собственник является в силу универсального правопреемства новым арендодателем и все вопросы надо решать с ним

ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
арендную плату получали по июнь 2016, задолженность по арендной плате полностью погашена в декабре 2016
Марина

Ну и не соглашайтесь, у ООО в общем то и прав никаких нет подписывать такие соглашения апрелем 2017 года поскольку он уже не является ни собственником, ни соответственно стороной договора аренды