За сколько месяцев до декрета необходимо оформиться по ТК?
Я работаю у ИП без оформления по ТК. В связи с тем, что я беременна, встал вопрос об официальном оформлении. Вопрос, за какой минимальный период до выхода в декрет мне надо оформиться, чтобы получать выплаты. Кто выплачивает - страховая или ИП во время декрета? Зависит ли размер выплат от заработной платы, если официальный стаж будет несколько месяцев?
Добрый день, Дарья. Пособие по беременности и родам выплачивает ФСС из расчета за два года, предыдущих году выхода в декрет. Получается, если Вы уходите в декрет в 2017 году, то расчетный период — 2015-2016 год. Если в этот период Вы официально не работали, то пособие будет выплачиваться в минимальном размере. Поэтому с трудоустройством Вы опоздали. То же самое касается и пособия по уходу за ребенком.
Юлия, тогда мне сейчас совсем нет смысла оформляться официально, или какие-то бонусы за это будут в виде стажа или чего-то еще?